Память

Ответить
Vlad
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:58
x 1
x 14
Контактная информация:

Память

Сообщение Vlad »

Кто-нибудь понимает, что это такое? Картинки реально произошедших событий и фантазий выглядят в голове совершенно одинаково, но я ЗНАЮ, что первое-было, а второе-нет. Так что же такое вот это знание? Я никак не могу его выделить и рассмотреть как объект.
STERNRITTER

Re: Память

Сообщение STERNRITTER »

.
Последний раз редактировалось STERNRITTER 30 апр 2018, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11343
Контактная информация:

Re: Память

Сообщение Фаэро »

Во сне можно любых трансляций нахвататься. Так что было или не было - разница может быть в степени внушения. Я бы не доверял ни тому ни другому.
Vlad
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:58
x 1
x 14
Контактная информация:

Re: Память

Сообщение Vlad »

Я совершенно про другое говорю. Мне интересен механизм знания о прошлом, какая машинка в мозгу или в тонких телах ставит на сценки, прокручиваемые в голове ярлыки "это было", "этого не было", и как я эти ярлыки прочитываю. Я пытаюсь ухватить процесс того, как память сообщает мне о том, что конкретная сценка, которую я проигрываю истинная или ложная. Я могу воспроизвести в голове как ходил сегодня в магазин, и я знаю, что это правда. Так же я могу представить, как катался верхом на динозавре (воображение у меня хорошее), и я знаю, что это неправда. Само же ощущение отличия истины и фантазии я изучить не могу, и сейчас только пытаюсь понять, что это вообще такое. У меня есть гипотеза, что решение этой задачи может стать ключом к очень вкусным плюшкам.
STERNRITTER

Re: Память

Сообщение STERNRITTER »

.
Последний раз редактировалось STERNRITTER 30 апр 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Vlad
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:58
x 1
x 14
Контактная информация:

Re: Память

Сообщение Vlad »

STERNRITTER писал(а):
Память - это запечатленные фрагменты реально происходивших событий. Никаких плюшек здесь нет и быть не может.

Возьми телефон и сними что-нибудь на камеру. То, что ты заснял - это память. А теперь открой видеоредактор и добавь туда спецэффекты, вставь дополнительные сцены из каких-нибудь фильмов - это фантазия.
Реальность запомнила только то, что имело место быть в действительности и повлияло на эту самую действительность непосредственно определенным образом. Огромная яма посреди дороги, например, в действительности образовалась от взрыва (допустим, ты наблюдал это лично). Если представишь, что причиной ее появления стал небольшой метеорит, то это никоим образом не повлияет на случившийся факт взрыва. Метеорита как не было, так и нет, просто в своей голове ты открыл "редактор" и добавил такой вот "спецэффект", причем всё это остается исключительно твоей личной информацией.

Если же после приведенных наипростейших примеров память продолжает быть чем-то непонятным, могу только пожелать удачи в решении уже решенного вопроса.

-отредактировано-
Да блин, я пытаюсь понять, какой механизм в голове указывает мне, что вот это-съемка реальности, а это-сделано в редакторе. У видеофайлов есть пометки-редактированы они или нет, при том, что и те и другие хранятся в памяти и воспроизводятся на экране совершенно одинаковым образом. И у человеческой памяти есть такие пометки - вот я и хочу изучить процесс их считывания. Я ведь буду знать, что картинка, в которой яма образуется от взрыва - это правда, это запись реальности, а картинка образования ее от метеорита - это ложь. Я спрашивал в первом сообщении - что такое память и знание прошлого - каким образом у меня возникает четкое ощущение, что какое-то событие реально случилось в прошлом, и именно этот видеоролик - его подлинная запись. Мне кажется, что если извлечь этот механизм на свет, и научиться работать с ним "вручную", его можно будет использовать не только для знания прошлого.
STERNRITTER

Re: Память

Сообщение STERNRITTER »

.
aPT

Re: Память

Сообщение aPT »

Переписывается все вдоль и поперек при соответствующих доступах и мощности: сны, воспоминания, прошлые жизни, импринты. У некоторых людей даже алгоритмы поведения и привычки правились.
Ответить