попробую описать что бы я хотел от этого мира

Ответить
dig
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 12:45
x 3
Контактная информация:

попробую описать что бы я хотел от этого мира

Сообщение dig »

я как технарь, то очень люблю возиться с механизмами и их создавать, но не имея инструментов, могу пока только на бумаге и душа тянет жить на природе, но не имея средств для этого, пока живу в городе, поэтому попробую тут описать что бы хотел от процесса творчества тут. Постепенно.
1) Отсутствие времени. По факту конечно это не так и время обычно есть, да и вроде есть возможность растягивать или сжимать время для изменения кол-во событий во временном отрезке. Поэтому хотелось бы осознать как управлять временем и тогда проблема со временем решается.
2) Создание инструментов и материалов... Продолжение следует
Семихор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 22:55
x 21
x 128
Контактная информация:

Re: попробую описать что бы я хотел от этого мира

Сообщение Семихор »

Это очень интересная идея. Управление временем для своих бытовых задач. Я даже вообразить такого не смог бы, если б не этот пост. В моем прежнем понимании время это штука не внутренняя, а внешняя, привязанная не к людям, а к среде. Если рассматривать скорость течения времени как субъективную величину, то получается что в одно и то же же время в одном и том же месте два человека могут настроить его течение под свои нужды, чтобы один, к примеру, быстрее дождался следующего дня, а второй успел за этот день выполнить множество задач. Вроде бы логичная, очевидная идея, но почему-то в голову не приходило. Вот копаешься в этих старых темах, и столько вдохновляющего находишь.
dx2
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:44
Откуда: Тула
x 634
x 665
Контактная информация:

Re: попробую описать что бы я хотел от этого мира

Сообщение dx2 »

Всегда вещи с "отсутствием времени" прямо тянули к себе своей уютностью :) Вероятно, всё-таки, что-то от ВЯ приходит, на уровне "памяти" об этой самой Вечности ...

А насчёт "бытового применения" - лет девять назад, ещё до того, как встретил мираевский жж, решил описать место, в котором хотелось бы жить (на уровне тогдашних представлений), типа такого "псевдо-рассказа", ну просто вылить в текст набор ощущений ....

Там была другая идея ;)
- Федь, а что с железками?
- В смысле?
- Ну, техника - она стареет, ржавеет, ломается - тепловозы эти самые...
- А-а-а, хороший вопрос. Тут ещё одна забавная штука. Время тут течёт назад.
- Ась? Как это?
- Назад течёт. Неспешно так, потихоньку. Перед большими препятствиями останавливается. Если сильно надавить - идёт вперёд.
Борис даже остановился:
- Ничего не понял.
- Ну, да, все в начале тоже удивляются. А на самом деле - очень удобно. Давай присядем что-ли?

Сели, прямо тут, на траву у тропинки - и Фёдор продолжил:

- Если предмет не трогать - его время будет потихоньку идти назад, то есть, он будет молодеть.
- Ничего себе.
- Ага. Если пользоваться интенсивно - то, разумеется, будет изнашиваться.
- И до каких пор он будет молодеть?
- До упора. Не до исчезновения, конечно - а до ближайшей радикальной смены состояния. То есть до того момента, когда он был создан. Если сломать совсем - то на этом месте тоже остановится.
- А если переделать?
- Зависит от того, насколько заметно. Покрасили тепловоз один раз - так, через год "выцвел" назад - до заводской окраски. А когда собрали один из трёх и покрасили - такой и бегает. Как этот выбор работает - в неявных случаях до конца и неясно.
- А живые существа? Неужели тоже?
- Угу. Только оно уравновешивается обычно - процесс износа и ход времени назад. Некоторые потихоньку стареют, некоторые молодеют - абсолютный рекорд - до пятнадцати лет. Тоже, видимо, кардинальная смена состояния.
- Вечная молодость что-ли?
- Пока так. Никто, ж, не знает - тут и прошло-то, всего, лет семнадцать обычного времени ...
Ответить