Какую операционку ставить?

Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11343
Контактная информация:

Какую операционку ставить?

Сообщение Фаэро »

Всю жизнь жил на икспе. Пару мес. назад поставил 8.1. Семёрку не перевариваю из-за её нестабильности - у меня она просто разваливается на ходу, были случаи когда портила винт, постоянные траблы со звуком (в 8.1 эти траблы тоже есть, но после пинка уходят).
В 8.1 есть одна условность, точнее в 7-8.1 - под них есть дрова для кинекта. В ХР драйвер кинекта вытерли по всему инету, хотя точно помню - ставил и работало в ММД. Заразы.
Во всём остальном лучше ХР, ибо всё-таки шустрее, не требует лишних движений по отключению всех этих автоапдейтов, смартскринов, магазинов, служб безопасности, центров поддержки и прочей ненужной ереси. Вся эта ботва легко заменяется на бесплатный аваст и проблем нет.
Про десятку вообще молчу - после того, как её опустили даже зеты - пока не выйдет стриженный от сниффинга вариант от Чипа, Зверя, Горского или ещё кого, даже ставить пробовать не буду.
Сравнивал 8.1 х64 и х86 - разницы на 4Г рамы не засёк. Вообще.
Рендеринг видео в Вегасе идёт столько же времени.

Конечно, ХР грузится медленнее. Но это не такая уж и беда.
В-общем переубедите если кто аргументы имеет. Надо же хоть в чём-то похоливарить :)
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11343
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение Фаэро »

Винт падал. Этот глюк известный. Плюс косяки со звуком почти неустранимые. Хрипит либо в флэшплеере, либо во всех остальных плеерах. Даже если всё застрогать - всё равно иногда подхрипывает. Мне это недопустимо.
dig
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 12:45
x 3
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение dig »

ставь 7 профку 64 битную с нормального носителя с последним sp. Винты сами разваливаются.
Если нету образа - обращайся. Или на линукс переходи. фреебсд с его демонами рогатыми были передраны с матрицы.
винда - один большой вирус, там столько дырок для увода данных, что зверям их все не найти при желании.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11343
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение Фаэро »

7 с последним сервиспаком не бывает. Ибо 8 - это и есть сервиспак для 7.
а 8.1 - сервиспак для 8. Мелкомягкие просто маркетят вместо качественных улучшений.
Мне интересно узнать про 2008 сервер эдишн. Возможно, что это как раз стабильная операционка. Не ставил просто ни разу. А 7 и 8.1х64 ставил и пользовал.
Пока вариант вижу - ставить икспиху сп3 чип усб эдишен на комп и 8.1х86 на бук - чисто ради кинекта. Тем более, что кинект мне через несколько лет понадобится скорей всего.
Увод данных именно с семёрки узаконен. Поэтому не вариант.
Под линух нет портов рабочих для меня программ по видео, графике и звуку. Если бы там были хотя бы банальные Cooledit/Audition, Vegas, Soundorge, плюс мои рабочие Printhelp, Adjprog (которых под каждую модель своя версия), usbprn/usblist - так что с винды физически никуда.
yurii
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение yurii »

2008 сервак просит памяти поболее втч и для себя. Есть хрюша 64, вариант - вин2003 сервер 64(тока дрова не все подходят), есть урезанные для пользователей. Возможно обычный 2003 серв проф.
dig
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 12:45
x 3
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение dig »

2008 r2 имеет тоже ядро что и win 7. на него образ тоже есть. в 8 ядро изменили чутка.
2008 r2 трбование к памяти примерно такие же как у win 7 64, если даже не поменьше, так там куча пользовательского барахла выключено. Файловый сервер работал на 1 гиге.
Аватара пользователя
Альдуин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:08
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение Альдуин »

Linux Mint)
Если игры не нужны

7рка.Без вариантов.
10 оттестил тот ешо днищенский гибрид 8.1 и 7 с ИОС.
10 виндоус - "все что было твое стало наше".С интернетом глубокая интеграция.И будет увеличиватся со временем и обновлениями.
Иновационное усложнение обычных операций в разы. Где было 1 клик стало 6. И о чудо менюшка на кнопке пуск по правой кнопке.Там дублирует панель управления.
На сходных системах 7рка производительность просто в разы выше чем у 10тки.
Пока что самая стабильная версия у же на 40 компах ставил с загрузочной усб monkis все версии чтоле. sp1 интегрирован. Активация проблем нет
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11343
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение Фаэро »

Из игр только Майнкрафт разве что. Ну и визуальные новеллы, которым только поддержку иероглифов надо.
Всё-же для сравнения поставил чип ХР усб 2014 финал.

И понял, что это правильно. Графика значительно плавнее (хотя пришлось помаяться с поиском дров - на интеле мелкомягкие уже подкупили, нашлось в ДРП. Про звук - я снова услышал тот тёплый ламповый звук, который мне НАДО. В 7/8.1 стандартный драйвер на Аудиджи - ниже плинтуса по качеству по сравнению с вылизанным KX project под ХР. Ну нет такого звука под 7-10. И КХ под них нету.

Да, грузится медленнее. Да, мониторы не в том порядке. Но реально приятно. Видно что старались, дорабатывали много лет, уют и никакой сырости.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11343
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение Фаэро »

Софтины можно ставить предыдущих версий... Всё работает.
Аватара пользователя
angrybird
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 18:37
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение angrybird »

хочу XP.. но у мну ноут.. когда купила - не наша дров на ХР..
Поставила семерку - щас она нереально достала - снова хочу попробовать поискать дрова для XP для моего ноута - подскажите ваши рыбные места.
У мну ноут - первый опыт - до этого были стационарные тачки и не было проблемы с дровами...
Когда искала - куча времени, куча возни и куча вирусни.. и в итоге тока 7.
ноут ASUS X550CC
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11343
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение Фаэро »

Рыбное место на данный момент - drp.su
Я с них тягал оффлайновый пак на несколько гиг - там для ноутов вроде бы всё.
yurii
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение yurii »

Еще попробуйте 2000 серв хоть 32 или 64. сборок много
Аватара пользователя
angrybird
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 18:37
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение angrybird »

yurii писал(а):Еще попробуйте 2000 серв хоть 32 или 64. сборок много
тачка слабенькая 4 гига памяти и проц не айс.. и потом проблема в тех же дровах - кто будет делать дрова для сервера на ноут начального уровня?
yurii
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:09
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение yurii »

Устанавливал сборку с урезанным 2000. Работает на ура. Для слабых(не для офиса) можно Гейм эдишн. Из первых. Но это хрюша. Есть вообще 64 мб образ хп. Но енгл и русификатор не устанавливается корректно. Зато шустрая. Инет пашет, остальное маловероятно.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11343
Контактная информация:

Re: Какую операционку ставить?

Сообщение Фаэро »

Обрезка эта кривющая страшно - пробовал, снёс. Лучше честный репак от Чипа (chipxp.ru), причём года 2010 - там меньше всего недочётов.Можно 11 и 12, а дальше пошли сборки уже достаточно странные. Последняя финалка вообще слабопригодая к работе.
Ответить