Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11078
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Тянет порассуждать. Мы тут немного поспорили - утопия это или антиутопия. Я считаю что утопия.
Потому что динамика жизни в этом мире всё-же движется к развитию. Да, на фоне дуальности, на фоне неэкологичной магии, но та же Фран умудряется создать массовый интерес к магии где его не было. И ей никто не мешает.
Не спойлер что Нике - мать Элейны. Об этом к концу только ленивый не догадается. Из этого выходит что Нике - осознанная, ибо само её путешествие, написание книги, обучение Фран, а затем рождение Элейны, скармливание ей книги, скармливание её Фран, отправление путешествовать - всё это интуитивные этапы, которыми Нике протащила Элейну, ВЯ которой забилось на цель повыше, о которой мы пока не догадываемся. Как предположение - Элейна, написав уже свою книгу чуть толще чем у Нике - осознается и поймёт разницу с неосознанными в качестве и силе магии. Мы же видим в каждой серии что магия у них там не всесильная, а достаточно зачаточно-бытовушная. Даже денег не заработать толком.
Понятно что может случиться и худший вариант, если Элейна выскочит замуж, но слишком уж заметно интуитивное ведение её от ВЯ.
Очевидно что это удачная попытка в условиях старой реальности, но в адекватном мире наладить ситуацию.
Насчёт зомбических цветов. На магов они не действуют - значит влияние основано на уже имеющемся искажении. Значит для людей преодолеть его - достаточно просто.
Насчёт девчонки-психопатки. Очевидный кармический узел, который не идёт дальше конкретных людей. Да и не факт что там семейка из людей была.
В итоге получается общее впечатление достаточно здорового развивающегося мира. Динамику в лучшую сторону можно раскрутить, если не влезет какой-нибудь выслужливый ФЧ с глобальными планами сделать септик.
Аватара пользователя
dennissimo
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 15:56
x 33
x 478
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение dennissimo »

Да там это постоянно: "Кто такая красивая летит на метле? Конечно же, я!" Немного дико выглядит, но вроде бы нормально.
dx2
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:44
Откуда: Тула
x 607
x 658
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение dx2 »

Вышедший месяц назад Valheim на глаза попался (при том, что давно плюнул на новые игры) и так прямо затянуло началом: мир, в котором всё создаёшь сам - каменный топор, очаг, потом стены дома, итд ...

Дальше, как водится, начинается дурь с навязанным "беспрестанным боем" - но вот этот первоначальный момент "прибытия в мир", где "всё в твоих руках" - причём, буквально ... что-то в этом есть правильное ;)
Аватара пользователя
Lirkato
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:22
x 196
x 147
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Lirkato »

Глянул первую серию "Kumo Desu ga, Nani ka?", интересно есть ли у дна дно? Мб в следующей серии узнаю... :-)
dx2
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:44
Откуда: Тула
x 607
x 658
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение dx2 »

Чем такие ужасы, уж лучше ли что-то постарее - вроде Бури потерь здесь не было?

Интересно, хоть и с перебором японского ... и, даже, все правы: и кто приносит себя в жертву, чтобы будущее сбылось и кто критикует эту жертву в последней серии. И конец - после титров - вполне жизнеутверждающий ...

И наибольшей "силой" обладает тот, кто готов расстаться с нею в момент.
Тут даже не сам сюжет, но вот эти его оттенки, детали ... и явно не всех удалось передать как надо - но что-то удалось ...
Аватара пользователя
kveltrum
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 02:15
Откуда: Санкт-Петербург
x 1060
x 218
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение kveltrum »

Досмотрел вчера вечером "Путешествие Элейны" (Majo no Tabitabi).
Очень круто, Олег, спасибо за рекомендацию! :co_ol:
Весьма позитивное и жизнеутверждающее аниме. И рисовка такая яркая, сочная, красиво смотрится. Особенно пейзажи мне почему-то нравятся, эти зеленые луга, леса, речки, и как будто все время лето, хотя здания в городах тоже ничего (насколько знаю, вроде бы это немецкий стиль "фахверк" называется).
Надеюсь, что в НР будет как минимум не хуже :)
dx2
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:44
Откуда: Тула
x 607
x 658
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение dx2 »

Да, Элейна, конечно хороша. Удивительно, что кто-то может писать такой текст.
Почти все истории - это истории людей, а не бесконечное дуальное "побоище".
Акценты во многих местах хорошо расставлены, повествование плотное, даже некуда воткнуть обычную анимешную глупость.
Приятно и даже странно, что такое пробилось через заросли "индустрии".
Аватара пользователя
kveltrum
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 02:15
Откуда: Санкт-Петербург
x 1060
x 218
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение kveltrum »

Кому нравятся красочные аниме в фэнтезийном сеттинге с магией и разными расами, могу из свежего порекомендовать "Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире" (Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki Dasu).
Мне лично сюжет так зашел, что я аж ранобэ решил почитать (впервые для себя), чтобы не ждать следующего сезона :D
Аватара пользователя
Лафиэль Элентари
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 23:21
x 646
x 313
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Лафиэль Элентари »

На днях попалось аниме "Seijo no Maryoku wa Bannou Desu" - про попаданку в другой мир. Пока вышли 2 первые серии.
При просомтре было ощущение, что анимешка пропитана любовью)
Аватара пользователя
Lirkato
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:22
x 196
x 147
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Lirkato »

Уважаемые знатоки, подскажите хороший исекай без GUI и внутриигровой справки
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11078
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Линуксистов уже в нормальные исекаи не пускают? :-)
Аватара пользователя
Lirkato
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:22
x 196
x 147
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Lirkato »

Да мне надо чтоп про осознание, особо чистую любовь и красоту эту вашу!
Чтоб я волновался и плакал как на похоронах деда, который забыл на меня переписать квартиру...
А в современном конвеере ояш первое что делает после общения с автобусом запрашивает справку, статы и тд
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11078
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Плачь и конвульсии - это лишь признак остроты чувств. В этом плане меня сильно слезит лор из игры Walkyrie connect, в историях героев. Как всегда у арктурианцев там у всех своя оправданная причина быть и хорошим и плохим, да так, что в это чуть ли не начинаешь верить. Вообще если заменить там слово "валькирия" на "агнел" - ничего не изменится. И там, в том числе, и это тоже обыгрывается.
По анимешкам классику никто не превзошёл - я считаю, что Yami to boushi to hon no tabibito (лучше аниме) и Aa! Megami-sama (лучше манга) - две вещи чётко про осознанность. Причём в случае, когда есть осознанность, но не всегда хватает ума или контроля чувств. В Шляпе на серию аж по два исекая, в Богиньках - несколько обратная ситуация, когда "небо само тебя нашло". Для меня это прямое руководство к действию даже сейчас.
Аватара пользователя
kveltrum
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 02:15
Откуда: Санкт-Петербург
x 1060
x 218
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение kveltrum »

Спасибо, Олег, за Narue no Sekai. Посмотрел - действительно такое приятно-простое и душевное аниме.
Аватара пользователя
dennissimo
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 15:56
x 33
x 478
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение dennissimo »

Смотрю "О, моя богиня!" Не знаю японский, пишу по-русски. Богиня реально как с Луны приземлилась. Магия, 3+, все дела, но наивность и предельная простота. Может они поиграть сюда заходят и понимают, что их не бросят и помогут, но нужны же мозги.
Тут даже если полные доступы у тебя, нужно аккуратным быть. В художественной культуре, когда молнии из рук метают и прочее, не хватает просчёта своих действий героям. Те же Звёздные войны если взять. Там Йода только кое-что видел и то по праздникам, остальные мечами махали в основном.
А парня в этом аниме нужно от комплексов, кармы и прочей дряни почистить. И с сексуальной темой в аниме бывают перекосы, то все нарочито невинные, то лесбиянство. Нужен ли богине секс с земным человеком? Может и платонических отношений достаточно. Такая женщина и просто во 2 чакру может тебе энергии кинуть и не нужно ничего. Были же пары ВВ-человек, когда ВВ при магии и доступах? Наверное, были.
Ответить