Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Изображение
Смотрю Wagaya no Oinari-sama - синтоизм как он есть со всякими мико, кицунэ, ками - тема как ни странно близкая нам сейчас. Лисиков, конечно, у нас нету, но хорошо понимается принцип как Бог координирует порядки на земле через воплощённых служебных, используя стихии, магию.
Конечно, много всякой дуальной дури типа стычек героев между собой - это всё шелуха. И косяк что слово "ками" переводят как "бог" - издержки русской культуры. В остальном же сильно упорядочивает понимание как должно быть и отчасти как уже есть.
Хотя не понял одной из основных мыслей что магией там владели либо девочки, которые при этом не доживали до 30 лет, либо звери-оборотни. Но это уже мелочи. Во всём стоит выбирать рациональное.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Изображение
Насчёт происходящего сейчас хочется цитирнуть из Comic Girls:

Коюме: Я буду готовиться к завтрашнему!
Каос: А я посижу в уголке и понемешаю...
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Изображение
New Game - ещё одна анимешка на тему однообразных творческих будней. Суперский контраст однообразия однообразной работы с утра до ночи и как при этом девчонки умудряются превратить это в радостное существование, самосовершенствование, взросление, развитие и всё это в атмосфере полного доверия. Молодцы ребята что такое вообще снимают. Многое понял о красоте, чем и постараюсь поделиться пока мысли не разбежались.



Картинка от Maou
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Изображение
Charlotte.

Думал что автор Angel Beats - это уже достаточно чтобы посмотреть. Но дропнул после 1й серии. Не смог. Ну не железный такие драмы смотреть. Нафиг. Хотя другим может и понравится.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Изображение
Bang dream!
http://www.animespirit.ru/anime/rs/seri ... dream.html

Хорошая анимаешка в плане лёгкости, милоты. ГГ - с перебором в плане восприятия. Какая-то она с перегибами, но будь я девчонкой - лучше был бы таким чем как сейчас...
До конца не осилил, но может и досмотрю потом. А эту картинку себе на обои поставил. Нравится. Классные они, хоть и перегнутые.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Изображение

Eromanga sensei

"Художники и моряки - люди нелёгкой судьбы"(с)Громыка
Хотя смысл тут как раз в том что какая бы ни была судьба у художников - для них всегда найдётся возможность и поддержка жить творчеством. Даже если всё остальное в минусе.
Очень лёгкая анимешка, зашла во всех смыслах. За эльфов авторам респект.
Кстати, дизайны рисовал Хиро Канзаки (ака Hiroyuki Oda), известный по дизайнам "Ore no imouto konna ni kawaii wake ga nai". Музыка, правда, не его, но это ладно.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Hajimete no Gal
Изображение

Хоть оно по факту и шаблонный гаремник, но всё-таки добрый.
Давно пытался выразить одной фразой такую штуку... Вот Мирая часто раньше спрашивали про разных людей кто они - и ответы были самые разные - человек мог быть и ВВ и тварью, но это казалось неочевидным тогда. Я долго крутился вокруг желания определять это с первого взгляда, потому что понимал, что есть какая-то мерка, которую тварь переступит не заметив, а человек или ВВ - просто не зайдут дальше.
Сейчас я для себя пока что разделил условно делает ли рассматриваемый герой красоту или придерживается эстетики. Красота - это вполне себе определённая энергия, а эстетика - всего лишь набор качеств имитирующих атрибуты красоты.
Так вот в этой анимешке я увидел именно красоту, причём даже сильно утрированную для заметности.
Гяру - это девушки лёгкого поведения, демонстрирующие утрированно завышенную собственную ценность, но при этом остающиеся способными любить парней, которые им нравятся. Этакий брачный танец не переходящий в блядство.

Считаю что это ценно, когда искажённые ценности потихоньку подменяются на неискажённые, да ещё теми же способами, которыми матрикс внедрял свои искажения. Просто высший пилотаж!
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Nanatsu no taizai (Семь смертных грехов)
Изображение
Забавная фэнтези-приключушка с добрыми героями, хотя дуальности там полные штаны.
Но лёгкая, не отягощённая. Юмор хоть и почти чёрный, но без негатива, всё с любовью.

-(Элизабет) Так значит в столицу мёртвых живым не попасть?
-(Мелиодас) Ну давай тогда умрём :geek:

Вообще герои какие-то бессметрные, что очень правильно. Очень хочется читерства. Очень. И эта анимеха удовлетворяет потребность в читерстве.
Аватара пользователя
kveltrum
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 02:15
Откуда: Санкт-Петербург
x 1085
x 228
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение kveltrum »

Читая последнее сообщение Ариниэль, я задался одним вопросом.. нет, не почему все это допустили.. (это-то уже мало удивляет, видимо допускали все и не было ограничений, впрочем вот фраза "никто не мог подумать, что кто-то на такое пойдет" все равно как-то неправдоподобно и по-детски наивно звучит), а зачем этот упомянутый аспект Прометея вообще пошел на такое (создание слоев с целью максимальной изоляции, а итоге еще и самоуничтожение). И тут вдруг несколько минут назад меня осенило - это же точь в точь как поведение Каябы (создателя первой виртуальной игры, кстати тоже со слоями-уровнями, внутрь которой и попали "души", а возможность выхода была заблокирована) в первом сезоне Sword Art Online...... Никому так не кажется? =)
Продолжая эту возможную аналогию, возможно, что нас сейчас (да и гораздо раньше) снаружи может и хотели бы отсюда достать, да банально не могут, как и там в сериале (там шлем убивал человека при такой попытке извне).
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Верно ты про Каябу. Не пойму почему упоминание Прометея так многих зацепило. Просто страдали фигнёй как могли, дураки были аспекты, чего теперь судить... Тем более это только фрагмент истории, пусть даже от Кёнуль или Мирая - по мне так это не целая картинка. И Люцифера тоже поминать как-то некорректно.
Позиция ВЯ - она настолько квадратно-гнездовая, что я даже свои действия понимаю насколько могут быть необъяснимыми. И не в свободе воли тут дело, а в тупости аспектов, которые даже телом своим воспользоваться не могут чтобы быть счастливыми.
Мог ли такую подляну сделать тот, в ком была любовь? Мне очевидно что нет.
Аватара пользователя
kveltrum
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 02:15
Откуда: Санкт-Петербург
x 1085
x 228
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение kveltrum »

Раз уж ты часто пишешь про любовь, в этой же теме еще такой интересный момент можно отметить, отчасти парадоксальный. По сюжету в Каябе вроде как тоже не особо было любви, но.. каким-то образом его эксперимент закончился появлением и проявлением сильнейшей любви (неважно что персонифицировано Кирито-Аcуна) и вроде бы даже явно не по его намерению и плану (по крайней мере в сюжете такого не прослеживалось), а скорее по внешним законам баланса или сохранения чего-нибудь (не знаю, энергии или чего-то конкретнее..). Т.е. получилось что из бессмысленности и жестокости в итоге родилось что-то красивое и прекрасное, любовь. Проводя параллели с нашими делами, конечно очень неприятно и не хочется даже верить и думать, будто и у нас это так работает, ну т.е. что типа без жестокости, бессмысленности и безжалостности мы бы не могли порождать любовь и красоту.. Но, а вдруг все же хотя бы отчасти это верно. И если так, то тогда эти безумные давние действия тех аспектов, включая Прометея, получают некую объясняющую логику, и, более того, это похоже сработало: нам настолько стала жутка эта изолированность, грубость, жесткость этой реальности, что это-то буквально и заставляет нас изо всех сил смотреть и пытаться (даже если это едва-ли возможно) двигаться в противоположном направлении (в сторону любви/красоты). Т.е. похоже что нам таким образом придали максимально возможный импульс осознанности, единения и любви (и заодно прививки против противоположного), хотя и максимально негуманным для нас образом. Ну и теперь в этот самый момент, когда это таки сработало, собираются поднимать занавес, чтобы мы, набрав инерцию уже в нужном всем (кто сверху) направлении, с максимальной энергией тут же начали это реализовывать в НР. Так что.. похоже, все складывается. Как тебе такая теория? Жесть конечно..)
Кстати, если вспомнить, в сериале тоже перед падением Айнкрада главные герои пережили пик отчаяния и ужаса, но каким-то чудом его пережили и только после этого СР пала... не есть ли это намек на то, что ждет нас в ближайшем будущем?
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Любовь Кирито и Асуны не родилась - просто у них она была как способность изначально, на резонансе усилилось.
Другие же не смогли. Если бы трудности были катализатором - была бы масса результатов разного качества.
Точно так же у нас в реале ВВ находили друг друга и семьи создавали - примеров масса. Это как раз чутьё на любовь. Авторы просто подметили и выразили то, что уже есть в реальности.
А из бессмысленности и жестокости ничего не родится кроме ещё большей бессмысленности и жестокости.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Есть такая сложная тема, которую я даже опасаюсь трогать - это тема благодарности. Дело в том, что многих из нас поставили в такое положение и состояние, что те крохи, что сыпятся по жизни никак не способствуют быть за них благодарными, а вот стать при этом жадным бомжом рискуют многие из нас. Можно пережить любые сложности, не сломаться, но стать при этом полным дерьмом рискую даже я.
А благодарность - это одна из составляющих любви.
Поэтому пока окончательно не потерял человеческое обличие - смотрю анимешку Isekai Shokudou
Изображение
Это про умение вкусно есть, быть благодарным не на пустых этических словах, а своим чутьём, пониманием красоты, умением наслаждаться каждым кусочком, да так, чтобы тот кто это сделал - ощутил искреннюю благодарность.
Очень редкий жанр, очень по нашим меркам нетипичный, перечёркивающий к чертям мораль и нравственность и показывающий реальную картину как должно быть.
Ну и в довесок к этому не столько сюжет сколько антураж из демонов, эльфов, полуэльфов, тварей, даже некая наследственность от Шляпы прослеживается, да и графон отличный.
http://www.animespirit.ru/anime/rs/seri ... -kafe.html
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Всё-таки дошёл посмотреть Sakurasou no pet na kanojo
Не ожидал в хорошем смысле. О нестандартности в понимании красоты мультик.
Изображение
И вот если кто думает что Мащиро - гротескный и нереальный перс - ошибаетесь. Очень они реальные. У меня даже знакомая есть - просто копия, только постарше уже.
Единственно резануло - когда ГГ увидел картину Мащиро на выставке - и его вставило. Резануло просто от ощущения несправедливости. Арктурианское АЦ всё-же не резало способности по восприятию красоты. А остальные выжигали напрочь. Я не могу мириться с этим. Это непростительно.
А сюжет по сути о том, что старшие школьники, нашедшие любовь к красоте - пытаются освоить любовь в своих отношениях. Это круто.
Посмотреть можно тут:
http://www.animespirit.ru/anime/rs/seri ... tomca.html
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Sword Art online (спойлер) - пророческий сериал

Сообщение Фаэро »

Не стал писать о паре анимешек, так как не увидел ничего тематичного.
А вот Konohana kitan - очень тематичное и зацепило.
Изображение
Синтоизм это. Главные герои - кицунэ, мир какой-то отдельный, в близкой плотности к 3м...
:hi_hi_hi:
Я опять в своём репертуаре.
:nez-nayu:
А по факту так и есть. Японцев курировали арктурианцы и они не издевались над людьми и ВВ, а вполне их уважали. Достаточно скзать что даже до сих пор я не знаю ни одного случая чтобы у кого-то из ВВ-японцев матрикс выжирал бы энергию до нуля. А здесь это поголовно.
Жизненная анимешка, актуальная для тех, чьё предназначение помогать людям.
Главная героиня кажется приторно-правильной, но по факту оказывается просто достаточно внимательной и понимающей ощущения других. Такому мало кто научит.
Авторы молодцы. Сберечь и передать нужные знания и навыки - это и есть осознанность.
Самая натуральная. Быть чутким и искренним - это значит быть более осознанным, чем знающим концепции и картины мира.

Знаю что говорю. Потому что все жизни всеми силами сохранял это понимание.
Так вышло что много воплощений провёл в Европе, где всё-же не так лютовал матрикс. И можно было быть магом если не по профессии, то по призванию.
Каждый из нас имеет основное направление, которое тащит из жизни в жизнь тысячелетия. Маг не будет ни великим философом, ни великим учёным - он будет магом всегда и везде.
И каждый так из высших воплощений. Как раз великий философ останется всегда философом, а великий учёный всегда будет учёным, хотя и не всегда великим.
Нашу работу определил нам Бог, о чём, собственно, и анимешка.
Там хорошо показаны эти финты с богами и их служителями. А гостиница у них уже по определению элитная - там кроме высших аспектов никто и не появляется.

В-общем очень актуальная история для тех кто врубается в тему.

https://sovetromantica.com/anime/385-konohana-kitan
Ответить