Суп Мудрости (притча-байка)

Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Суп Мудрости (притча-байка)

Сообщение Фаэро »

Изображение
Эту историю я уже кое-кому в личке рассказывал, но сейчас настроение хорошее - со всеми поделюсь.
Байка старая, из жизни Фаэро, когда он ещё учился в каком-то аналоге Хогвардса. На самом деле студенческая жизнь в мире откуда я прибыл имеет что-то общее и с земными университетами. И там нет таких загибулин как в истории о Гарри Поттере. Больше того скажу - проще на самом деле всё! И существа, не смотря на свои заслуги и возможности - наоборот гораздо проще. И это выравнивает ощущения. Когда учился в Политехе в 90е годы - это наверное были первые и самые яркие эпизоды дежавю, когда я, влекомый любопытством, лазил по лабиринтам подвалов и чердакам (где были туда дырки) старинных корпусов - и испытывал ощущение чего-то давно знакомого именно в этом соответствии. Как будто университет проектировали медиумы, которым гномики из другой вселенной нашёптывали пропорции и дизайн уже существующих корпусов магических школ и Орденов нашего мира.
Особенно хорошо эти странности заметны в 3м Физическом корпусе (кто в курсе), где в обоих Больших Лабораторных аудиториях на 1м этаже отсутствует целая стена и во время занятий студенты ходят насквозняк прямо мимо занимающихся групп - в оригинале там магическая завеса-глушилка звука была. Физика же!
И таких странностей там несколько - например входа во 2ю Большую Физическую лекционную аудиторию в оригинале не было вообще - туда надо было телепортироваться, так что вход туда в земном варианте чрезмерно витиеват. Я уж не говорю о "скворечнике" на 4м этаже (что для томских двухэтажных строений - просто стандартный прикол), где нет отопления по проекту, но там была точка наименьшего влияния для опытов с особенно тонкими материями - поэтому там занятия проходили один-на-один с преподавателем. А все эти крыши-башенки - они тоже не только для красоты, но и для рассеивания и фокусировки энергий. И самое главное - оно даже в этом мире частично работает как надо!

И эта история случилась с Фаэро как раз в бытность студентом, когда был день экзаменов. Той истерии как здесь с зачётной неделей и сессией там нет - там нет в этом смысла. Но зачёты и экзамены очень даже есть. И рейтинговая система - надо набирать на контрольных точках проходные баллы.
Мы с такими же чудиками с самого начала получили условие - сколько нужно набрать баллов, какие предметы в этот раз идут в зачёт и в качестве прикола было такое замечание, что набрать проходной балл можно и сдав всего один зачёт, но Самый-Самый Сложный!
Мы как-то не решились кидаться в такие крайности, потому стали носиться по аудиториям и сдавать предметы в обычном порядке. Отметки в зачётке потихоньку занимали своё место, сложности были преодолимы и многие за несколько часов раскидались с этой задачей. Собравшись на площадке у центральной лестницы мы лениво переговаривались, радуясь уменьшению груза учебных проблем и чувствуя лёгкую усталость.
Мне всё никак не шла из головы мысль о Самом-Самом Сложном зачёте. Преподы периодически могли подшутить и эти шутки были всегда даже если и сложными, то совсем не злыми и прикольными. Понятно что и в этот раз речь шла не о настоящем экзамене, а о какой-то приколюхе, в результате которой они могли разыграть какой-нибудь полезный в хозяйстве артефакт. Я спросил не желает ли кто сходить в подвал на это дело - но остальные отмахнулись - экзамены сданы и всем больше хотелось просто отдохнуть.
Мне тут же пришёл телепатический ответ, что если я хочу - могу прямо сейчас спуститься в подвал и попытать счастья. Ну мне интересно, попёрся в подвал :hi_hi_hi: .
То что без приколов не обойдётся я понял сразу как только сделал шаг с последней ступеньки - в коридоре подвала стояла Режущая Глаз Тьма. В принципе штука безобидная, если считать безобидным магический аналог баллоничка распылённой перцовки :-)
Зажмурившись шаг за шагом я продвигался вперёд, нащупывая стену - нужный кабинет был в самом конце коридора. Вот ручка, щёлк - и я вваливаюсь в кабинет, ещё 3 ступеньки вниз и наконец можно глаза открывать - проморгался. Преподаватель с чёрной бородой и большим загнутым, почти орлиным носом одобрительно махнул рукой приглашая за стол. На столе стоял маленький, с большую кружку размером, котелок с каким-то странным варевом. "Суп Мудрости", - понял я.
Отведать Супа Мудрости было интересно - особенно будучи студентом, которым вообще это было актуально во время бесконечных грызений всяческих наук - никаких допингов и расширителей сознания мы не пользовали, но и от легальных предложений никогда не отказывались.
Что-ж, начинается самое интересное - препод объясняет задание:
- Условие простое - я задаю вопрос. Если у тебя есть ответ - отвечаешь, зачёт. Если нет ответа - не зачёт. Ничего не теряешь. Готов?
- Готов.
- Сейчас я задам тебе вопрос. Вот прямо сейчас у тебя есть ответ на этот вопрос?
- Нету.

Препод улыбнулся и говорит: "Ну раз нету, значит не зачёт. Условие же помнишь?".
Эх, тут я понял, что тупанул по полной программе в обычном тесте на внимательность. Препод между тем уже наворачивал ложкой суп. Посмотрев на меня, сникшего и продолжавшего стоять в попытке сообразить что вообще сделать и куда свалить, он протянул мне уже опустевший котелок с ложкой, добавив: "Ну на ложку, поди наскребёшь...".
И наскрёб же.
С тех пор где бы я ни был, в каком мире бы ни жил и в какие сложности бы ни попадал - подметил эту особенность: тот кто был студентом и имеет в себе немножко риска и везения - тому всегда хватает мудрости выбраться из любой сложной ситуации. Потому что с такими качествами в вас обязана быть хоть одна ложка настоящей Мудрости :smu:sche_nie:





Художник: Nikogori-Mattyaduke
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Суп Мудрости (притча-байка)

Сообщение Фаэро »

phpBB [media]

Мелодия для прослушивания фоном - реально точно попала в настроение
Ответить