Национальное предназначение

Миры горизонтали (3м-5м), существа восходящей линии эволюции
Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 780
x 11271
Контактная информация:

Национальное предназначение

Сообщение Фаэро »

Изображение
Это не тема в смысле я вам, а недодуманная мысль для общего обсуждения.
Началось с того, что ВЯ надоумил посмотреть каналы альтернативщиков. Кунгурова не смотрю, не то, мне больше понравились Джон Конор, Председатель СНТ и Разгадки истории. Там даже больше интересно не их версии, а внимательность в рассмотрении исторических моментов.

Но тут мысль у меня такая: альтернативщики двигают тему что русские славяне имели изначальную направленность цивилизации к металлообработке. К этому и природные ресурсы располагали (руда, уголь, камень, газ), и находки остатков плавилен, ну и внутренняя предрасположенность самих русских к этому.
Вот последнее меня и цепануло. По себе знаю что этот интерес к слесарке, токарке, сварке, плавке - оно как встроенное. И с мужиками часто общаюсь и убеждаюсь что очень многих тянет к этому необъяснимо. Отсюда, кстати, любовь к машинам и не только авто, но к станкостроению. И диайвай в русском варианте имеет чёткую направленность к железу: потому и популярными становятся шоу соответствующей направленности, даже если образы ведущих совсем не придерживаются явного славянского образа: Даня Крастер, Левша, Игорь Негода, Дмитрий Бербраер, сюда же можно вспомнить более бородатых телевизионных Алексея Иванченко и Андрея Бахметьева, которые были популярны несколько раньше и уже обозначили намёк на интерес. Я не беру чуть менее известных - их много. И эта тема находит зрителя даже просто из чувств эстетического созерцания

Когда смотрю европейских творческих ребят вроде Мартина Мулина или помельче, вроде Майкла Гибса, Никодема Бартника, Линуса Акессона - ну явно видно что там направленность национальная в сторону электроники, программирования, музыки - более тонкие области. И дело не в возможностях - у нас всё точно так же доступно как и там, но внутренняя тяга туда не направлена.

Мне интересно узнать - как вы относитесь к металлообработке? Есть ли эта внутренняя тяга хотя бы смотреть как это делают другие, уже если не участвовать самим?

Это я к тому что вечный вопрос о том чем заняться, найти своё предназначение - надо решать. И если в цивилизации был прописан программный код - надо этим пользоваться, а не ломать себя.





Картинка от Tanihara Natsuki
il_gatto
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 00:59
x 15
x 22
Контактная информация:

Re: Национальное предназначение

Сообщение il_gatto »

За кузнечным делом очень интересно наблюдать. В выпусках американской Man at Arms на Awe me особенно интересно смотреть за эмигрантом Ильей Алексеевым. Видно, что человек с любовью к своему делу подходит. Например
phpBB [media]


Как найду свое место — обязательно сам попробую, что-то простое хотя бы.
Аватара пользователя
Mo
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:51
x 164
x 126
Контактная информация:

Re: Национальное предназначение

Сообщение Mo »

Интересное дело, я так то только пайкой изредка занимаюсь (что касается метала :) )
В декабре вот довелось метал болгаркой обрабатывать, надо было, и все ещё надо, стойку торшерную смастерить, но чет мы замудрили со сварщиком-сваекрутом и я отказался от той затеи. Потом брат подкинул другую идею, но пока не взялся за её реализацию. Брат вот руками много чего может делать и умеет варить, но чет буксует. Приятель славянин сваекрут, изготавливает винтовые сваи у себя в гараже и ставит фундаменты. Гараж себе под минивэн из профильной трубы сварил. Но в машинах он не любитель копаться. Брат же напротив не против, если есть условия (теплый гараж, яма).
У меня тоже есть интерес к транспорту и его обслуживанию, да и в целом к различной технике.
Какое-то время горел за гончарное дело, пока отложил в ящик, т.к. нужно помещение для оборудования и само оборудование. С помещением не срослось, был более менее вариант, но его в аренду сняли для бара и если дело пойдет то его выкупят. Вместо этого взал снегоход для покатушек душу отвести.
Батя у приятеля со школьной парты столярку себе организовывает, прикупил станков и помещение смежное с вышеупомянутым баром.
il_gatto
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 00:59
x 15
x 22
Контактная информация:

Re: Национальное предназначение

Сообщение il_gatto »

Mo, вот гончарка тоже интересна кстати! Пробовал в кружке одном это занимательное занятие :-):
Тоже отложил. Когда нет возможности за гончарным кругом сидеть под настроение в своем месте и доводить все до конца самому — это удручает. Свое место и оборудование, иначе надо взаимодействовать с другими, что часто вызывает отторжение у меня.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 780
x 11271
Контактная информация:

Re: Национальное предназначение

Сообщение Фаэро »

А ведь логично что и гончарка и столярка - совершенно естественные занятия в землях где навалом леса и глины...
il_gatto
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 00:59
x 15
x 22
Контактная информация:

Re: Национальное предназначение

Сообщение il_gatto »

Логично. И практическое применение все это находило очень широкое.
Вот еще хочу поделиться по металлу - Леонид Архангельский объясняет и показывает процесс
phpBB [media]
Ответить