Виртуальный диалог

Миры горизонтали (3м-5м), существа восходящей линии эволюции
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Виртуальный диалог

Сообщение Фаэро »

Знание приходит не в пограничном состоянии, а в обычном. Но момент, обычно, у меня обставлен: например, утром встаю, сажусь у окна, смотрюсь в зеркало - в это время в голове пусто. В эту пустоту сосредотачиваюсь на вопросе и слушаю что понимаю по этому вопросу.
Днём или вечером могу сесть за комп, увидеть вопрос или просто какую-то тему. Проговариваю вопрос, вслушиваюсь в тишину мыслей, цепляюсь за верхушку понимания и пишу, разматывая подробности, приходящие по мере вникания. То есть пишу как рассказ, не особенно проверяя его на логичность, осмысление - эти дела идут параллельно, не ломая ход повествования. Чувствую как реагирует лицо: если нет ощущений - значит не вру. Если что-то чешется - значит вру - стираю последнее предложение до места, пока не перестанет чесаться и переосмысливаю предложение, снова пишу, держа внимание на лице.
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 06:30
x 685
x 632
Контактная информация:

Re: Виртуальный диалог

Сообщение Воскресенье »

kveltrum писал(а): 10 дек 2022, 23:37 Недоверие к себе самому - это кстати важный момент. У меня например есть эта проблема. Интересно, что с этим можно сделать.
....
Есть ещё у кого-то такой же эффект? Как-то лечите это? :D
Не только себе, но и другим тоже :-)
Типа, если меня может заглючить, то и других точно так же. Но это не "болезнь", кмк, а вот так оно и есть.
Всегда есть люфт погрешности, из-за разности индивидуальных частот и фильтров при передаче информации. Может, это даже и не погрешность, а разность восприятия и способности при передаче.
И еще, наверное, надо уделять внимание - я воспринимаю что-то в моменте или я это создаю в этом же моменте? Для меня это вопрос открытый.
Я могу :co_ol:
Soфi
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13 июн 2022, 05:28
x 1257
x 386
Контактная информация:

Re: Виртуальный диалог

Сообщение Soфi »

Эдельвайс писал(а): 11 дек 2022, 13:04 По части сомнений - по утрам был наплыв и большая болтливость, поэтому и писала много и подробно. К вечеру многое уже казалось не таким важным и хотелось все стереть. Потом стала наблюдать, если есть сомнения - значит, верное направление, если молчание, что то не так или не подошло время. До сих пор осталось чихание как подтверждение правильности моих выводов или хода рассуждений. :nez-nayu:
а у меня наоборот, вечером-ночью болтливость, утром теряется важность и хочется стереть, бывает так и делаю "ерунда ничего не значащая", так же и в разговоре - планирую сказать что-то интересное или важное кому-то, а на след.день не говорю, - это уже стало ерундой, для меня не интересной, частенько даже и забываю сказать.
спасибо за "чихание" :-) последние несколько лет часто начинаю чихать по 10 раз... теперь нужно обратить внимание что в это время думала или писала.
Alex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:32
x 1
Контактная информация:

Re: Виртуальный диалог

Сообщение Alex »

Фаэро писал(а): 10 дек 2022, 21:00 Поэтому можно иногда, для начала особенно, придумать себе всезнающего персонажа,
Вариант решения этой проблемы всегда индивидуален. И не всегда сам человек способен решить её. Здесь важен сам механизм отладки ментального восприятия. Можно, например, попробовать пропускать кого-то вперед, кто возможно решит вопрос. При этом абстрагируешься от своего внутреннего канала самоанализа, который всегда включен и готов заместить собой любой ответ. В общем, здесь требуется воспитание самого канала самоанализа. Но не всегда это возможно, т.к. механизмы надо строить очень тонкие, и самому это не всегда удается из-за внесения со стороны этого же канала помехи. Поэтому лучший вариант, на мой взгляд, попросить ”себя”, если он не профессионал в ментальной кибернетике - попросить прислать Специалиста в этой области для настройки управления каналом самоанализа. После такой настройки пропускать вперед себя интуитивный канал станет легче. А после его отладки можно уже вести диалог с тем, кто на той стороне интуитивного канала.
Ответить