Ожирение

Осознанность, служебные существа, предназначение, эволюция, глобальные процессы
Аватара пользователя
Эдельвайс
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 13:22
Откуда: Германия
x 495
x 575
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Эдельвайс »

Vik Kryvko писал(а): 10 ноя 2023, 17:52 Вступаю в дискурс.
Углеводы, в организме они выполняют следующие задачи:
обеспечивают его энергией;
будучи расщепленными до глюкозы, служат «пищей» для клеток;
обеспечивают полноценную работу нервной системы;
способствуют слаженной и полноценной работе пищеварительного тракта;
частично преобразуются в гликоген и накапливаются в печени – на случай резкого снижения уровня сахара в крови.
Простые углеводы содержатся в сахаре и сахаросодержащих продуктах (конфетах, шоколаде, печенье, пирожных, различных подсластителях, сладких фруктах), а также в молочных продуктах. Сложные углеводы расщепляются значительно медленнее. Они содержатся в крупах, фруктах и овощах, зернах и орехах.
Углеводы обладают очень простой молекулярной структурой и легко растворяются в воде. Они легко и быстро проникают в любые клетки организма и обеспечивают их энергией. Более 99% всех углеводов, используемых нашим организмом, становятся источником энергии.
По этой части вопрос - если углеводы на самом деле источники энергии, почему люди страдают от бессилия? Нервные, раздражительные и возникают болезни всего ЖКТ?

Эта теория опровергается моим личным примером и, как я узнала, была придумана «сахарным бароном», как я его назвала, в 60е годы прошлого столетия, создав пирамиду так называемых правильных продуктов питания и спонсированный компаниями, стремившимися научить нас становиться хроническими больными добровольно. Достаточно для сравнения посмотреть список продуктов, употреблявшихся в деревнях. Сколько в них углеводов, какие, конечно же, не гмо, и как они сгорают - какие катализаторы при этом срабатывают. И как это в настоящее время, в городских условиях, сидя на диване и перед компьютером на рабочих местах, учебных заведениях и домашнем отдыхе.
Vik Kryvko писал(а): 10 ноя 2023, 17:52 Жиры - это органические соединения, отвечающие за «резервный фонд» энергии в организме, главные поставщики энергии в периоды дефицита пищи и болезней, когда организм получает малый объем питательных элементов или же не получает их вовсе.
Следовательно, организм сначала использует углеводы и лишь при дефиците углеводов расщепляет жиры!
Запитать голодную клетку можно, по мере доступности, сначала энергией напрямую, потом углеводами и лишь потом продуктами расщепления жира!
Проблема инсулинорезистентности в том, что клетка не получает глюкозу не из углеводов, но и не из жиров!
Поэтому больные диабетом люди имеют лишний вес и все время голодные.
Это только начало вопроса. Дальше еще интересней...
Но, в первую очередь, надо снять чувство голода у клетки, подключив каждую клетку к энергии АБСОЛЮТА!
Когда гармонично работают все системы организма, нужен баланс продуктов, а не разделение на здоровые и для болезней и резерва. А тут и гормональные системы, в том числе гормон стресса с Кошеевыми энергиями и железы, например, щитовидка, и органы очищения и переработки как печень и кишечник. т.д. Большую роль играют химические реакции, причём, многие химические элементы нам неизвестны или из уже нет.

Диабет это заражение паразитами, которые питаются сахаром. Вот их и нужно лишить питания - углеводов и сахара.
Гормон стресса тоже даёт выброс сахара в кровь, а нас ещё учат добавлять углеводы и сахара/фруктозу.
Загадка для всех и для самой себя!
Аватара пользователя
LaraNR
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 13:29
Откуда: Земля
x 575
x 84
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение LaraNR »

Про питание. У меня тоже были мысли и я раньше читала, что идеи про "вредные продукты", "полезные продукты", "веганство" и тп это все коммерция как минимум и вредительство людям как максимум.

Нам внушили, что домашняя простая пища неполноценная чтобы продать все синтетическое изобилие супермаркетов - как маркетолог, я даже в професс. литературе это читала напрямую
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Фаэро »

Углеводы - это очень добрая штука. От углеводов сильно зависит работа мозга. Не даром дети так падки на сладкое.
Как раз маркетинг породил тренд о "белой смерти", чтобы лишить мозг питания, а нас - удовольствия от десертов.
Как обычно - самым действенным оказывается выдумывание морали и нравственности, чтобы каждый разрушал себя изнутри, считая неполноценным то, что задумано по природе.
Аватара пользователя
Эдельвайс
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 13:22
Откуда: Германия
x 495
x 575
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Эдельвайс »

В этой теме очень много узелков. Я, например, рассматриваю сейчас работу своей печени с точки зрения своего искажённого образа. То есть, когда я пришла к моменту преобразоваться для системы и игр в ней и запрятала свой настоящий образ так глубоко, изрядно его исковеркав, что забыла про него. А это, помимо, разных блоков и имплантов, и других структур, ухудшает на сейчас физическое состояние. Полагаю, органы в таком искаженном образе тоже работают искаженно. Тогда был момент какого то оглушительного шока, чтобы принять такое решение. А как выйти на него и переработать заново правильно, пока не знаю.
Загадка для всех и для самой себя!
Аватара пользователя
Эдельвайс
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 13:22
Откуда: Германия
x 495
x 575
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Эдельвайс »

Многое зависит от чистоты продуктов и меры. А из чего сделаны десерты?
Углеводы это быстрое сжигание и потом потребность в более большей их доставке. И с каким результатом?

Вот мнение и я с ним согласна:

«зерно и углеводы повреждают мозг, в частности, провоцируя скачки сахара в крови. Это оказывает прямое негативное воздействие на мозг, где, в свою очередь, запускается воспалительный каскад. Дело тут в нейромедиаторах.

Нейромедиаторы — главные регуляторы вашего настроения и мозговых процессов. При повышении уровня сахара происходит немедленное снижение уровня серотонина, адреналина, норадреналина, ГАМК и дофамина. Одновременно полностью истощается запас витаминов группы B, необходимых для производства этих нейромедиаторов (и нескольких сотен других веществ), а также падает уровень магния, что затрудняет работу нервной системы и печени.

Кроме того, высокий сахар запускает реакцию, которая называется «гликирование», мы рассмотрим ее подробно в следующей главе. Гликирование — это присоединение глюкозы к белкам и некоторым жирам, которое увеличивает жесткость и негибкость тканей и клеток, в том числе в головном мозге.

Если конкретнее, молекулы сахара соединяются с белками мозга и создают новые смертоносные структуры, ухудшающие работу мозга сильнее, чем любой другой фактор. Мозг чудовищно уязвим к деструктивному воздействию глюкозы, и оно усугубляется, когда подкреплено мощными антигенами вроде глютена. С точки зрения неврологии гликирование способствует атрофии важнейших тканей мозга.»
Загадка для всех и для самой себя!
Аватара пользователя
Эдельвайс
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 13:22
Откуда: Германия
x 495
x 575
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Эдельвайс »

Дополнениеот др. Перлмуттра:

при инсулинорезистентности вы оставляете на голодном пайке клетки мозга и ускоряете их смерть, а ваш организм не может разрушить амилоидный белок бляшек, образующихся при болезнях мозга.

Во-вторых, высокий уровень сахара провоцирует вредные для организма биологические реакции. Сахар стимулирует выработку кислородсодержащих молекул, которые разрушают клетки и вызывают воспаление, а оно, в свою очередь, делает жесткими и сужает мозговые артерии (не говоря уже о других сосудах). Это состояние, известное как атеросклероз, — причина сосудистой деменции, развивающейся, когда закупорка сосудов и микроинсульты убивают ткани мозга.
Загадка для всех и для самой себя!
Аватара пользователя
Vik Kryvko
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 12:22
Откуда: Украина, Никополь.
x 969
x 754
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Vik Kryvko »

Для меня все эти новомодные "доктора" и диетологи совсем не авторитет, по одной причине: они рассматривают мертвые структуры живого организма отделенные от него. Надеюсь поняли.

Тема про излишний вес переросла в более расширенный вопрос о общем здоровье физического тела.

Но вернемся к углеводам:
Внутри клетки, четырёхвалентные атомы углерода С начинают присоединять к себе по одному атому двухвалентного кислорода. В результате получаются молекулы угарного газа СО. После этого молекулы газа СО, вследствие парциального давления, дрейфуют за пределы клетки, т.е. выходят в межклеточное пространство, где встречаются с эритроцитами. “Отобрав” у них (ещё) один атом кислорода, присоединяют его себе; в результате получается углекислый газ СО2.
Из школьного курса химии: окисление это горение, выделение энергии...
Аватара пользователя
Эдельвайс
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 13:22
Откуда: Германия
x 495
x 575
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Эдельвайс »

С самого начала я написала, что опираюсь на свой личный опыт, результат которого совпадает с мнением доктора.

По части получения энергии при окислении углеводов - сколько выделяется этой энергии при сгорании и сколько при сгорании жира. Разница в 2 раза - сгорание жира в 1 гр даёт в два раза больше энергии.

И ещё - какие именно углеводы берутся во внимание? Свекла, например, тоже содержит углеводы. А кто ест свёклу на десерт?
Загадка для всех и для самой себя!
Аватара пользователя
Lirkato
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:22
x 199
x 148
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Lirkato »

опять какие-то нлп манипуляшки от Олега...
причём если разобрать и призвать к ответственности скажет что просто проверял нас, как было уже неоднократно.
Углеводы - это очень добрая штука. От углеводов сильно зависит работа мозга. Не даром дети так падки на сладкое.
Как раз маркетинг породил тренд о "белой смерти", чтобы лишить мозг питания, а нас - удовольствия от десертов.
Как обычно - самым действенным оказывается выдумывание морали и нравственности, чтобы каждый разрушал себя изнутри, считая неполноценным то, что задумано по природе.
аргументации 0, одни эмоции.

Вроде Мирая уже несколько раз теребили по этой теме и он стабильно про изучение дофамина напоминал.
Механика там простая: взял идею свыше, реализовал, порадовался без десертов и прочих костылей.
Или же нашёл способ как награждать себя без усилий, сформировал привычку и стал наркоманом слаанешитом.
Уж я в этом кое-что понимаю...
Аватара пользователя
kveltrum
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 02:15
Откуда: Санкт-Петербург
x 1085
x 228
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение kveltrum »

Я сам с детства любитель сладкого, но по своему опыту за последние годы согласен с Эдельвайс. Увеличение простых углеводов в рационе быстро ведёт к проблемам и ухудшению самочувствия. Привыкание они вызывают, а отказаться или уменьшить их долю очень тяжело.
Как только я стал их долю уменьшать в пользу жиров, белков и сложных углеводов (но умеренно) - тут же пошло постепенное улучшение здоровья. Жиры вообще хорошо заходят как оказалось. Я просто довольно щуплый и худой был, а на них хоть весу поднабрать смог. А в преддверии зимы жиры тем более важны. Но из качественных источников разумеется (это вообще всего касается).

Если новые энергии что-то в этом деле изменят, то прекрасно, но пока вот такие наблюдения.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 785
x 11342
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Фаэро »

Знания о валентном углероде и биохимических процессах совершенно не помогут с изменением здоровья, ибо это так не работает.
И никого я не проверяю - пишу ровно то, что работает у меня и может быть примером всем, кто не запаривается собственными придумками.
Есть простое правило - создал себе свой образ как должно быть - и этот образ реализуется.
С августа были изменения по массе, так что я сперва влип в ситуацию, когда из-за возраста и работы сперва появился жир на животе, именно тогда я написал об этом - что возрастные моменты вроде жира и дальнозоркости вынуждают действовать. После этого вес за месяц с 59 поднялся до 61, а жир с живота исчез. Дальнозоркость тогда тоже ушла и не возвращается.
Теоретически можно выдумать собственные правила по биохимии, поверить в них и реализовать их в теле, но гораздо же проще перестроить собственный образ. Ибо если у вас образ не скорректирован - ситуация будет мотать циклы на исправление, а потом обратно на реализацию искажённого образа.
Аватара пользователя
dennissimo
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 15:56
x 34
x 495
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение dennissimo »

Мирай писал в свое время: "Неужели ты думаешь, что условный Ахилл думал о том, как расщепляются молекулы АТФ в теле". Вспомнилось почему-то. Смысл сообщения +- такой.
Аватара пользователя
Vik Kryvko
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 12:22
Откуда: Украина, Никополь.
x 969
x 754
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Vik Kryvko »

Эдельвайс писал(а): 13 ноя 2023, 16:43 С самого начала я написала, что опираюсь на свой личный опыт, результат которого совпадает с мнением доктора.

По части получения энергии при окислении углеводов - сколько выделяется этой энергии при сгорании и сколько при сгорании жира. Разница в 2 раза - сгорание жира в 1 гр даёт в два раза больше энергии.

И ещё - какие именно углеводы берутся во внимание? Свекла, например, тоже содержит углеводы. А кто ест свёклу на десерт?
Я Вам о химии процесса, а Вы об личном опыте...
При нормальной работе организма процесс идет по пути наименьшего сопротивления и уменьшении энергозатрат.
Про нормальный жир еще раз: это резерв организма, хранится на складе и для получения из него энергии нужно приложить усилий больше.
Пример: только через много минут интенсивной тренировки и лишь тогда когда углеводы закончились организм начинает сжигать жиры, спросите у физкультурников.
"Лишний" жир расходуется в последнюю очередь, так как он образовался в результате сбоя при маркировке (не тот адрес написали на посылке) и его направили, в лучшем случае, в камеру потерянных вещей, а в худшем - он забивает межклеточные пространства...
Аватара пользователя
Vik Kryvko
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 12:22
Откуда: Украина, Никополь.
x 969
x 754
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Vik Kryvko »

Фаэро писал(а): 13 ноя 2023, 19:22 Знания о валентном углероде и биохимических процессах совершенно не помогут с изменением здоровья, ибо это так не работает.
Ибо если у вас образ не скорректирован - ситуация будет мотать циклы на исправление, а потом обратно на реализацию искажённого образа.
У йогов есть техника созерцания своего тела в зеркале в течении 15 минут, при этом корректируешь фигуру визуально, можно рядом с зеркалом прикрепить плакат с идеальным телом.
Аватара пользователя
Vik Kryvko
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 12:22
Откуда: Украина, Никополь.
x 969
x 754
Контактная информация:

Re: Ожирение

Сообщение Vik Kryvko »

dennissimo писал(а): 13 ноя 2023, 19:34 Мирай писал в свое время: "Неужели ты думаешь, что условный Ахилл думал о том, как расщепляются молекулы АТФ в теле". Вспомнилось почему-то. Смысл сообщения +- такой.
Скучно.
А поговорить? Повысить свой условный айкью!
Ответить