Интерес и мотивация

Осознанность, служебные существа, предназначение, эволюция, глобальные процессы
Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11078
Контактная информация:

Интерес и мотивация

Сообщение Фаэро »

Изображение
Часто мне жалуются что нет интереса заниматься ничем. Нет искры, которая бы прибежала, хвостиком махнула и замотивировала.
Разбираемся.

Во-первых мы - высшие воплощения. Наша суть существования - заинтуичить что-то новое с высших уровней и притащить это в мир сюда.
Людям можно ждать что им что-то покажут, чему-то научат, куда-то завлекут. ВВ не имеют такую халяву.

Почему раньше было не так. Раньше всю мотивацию держал матрикс. И не просто дозировал, а втапливал энергии без меры тем, кто угадывал направление на его поддержку. Все привыкли что случается чудо, после чего жизненный путь сам разворачивается и прогибается под каждого до самой пенсии. Сейчас структуры матриксного мотивирования разрушены, так что ждать не от кого.
Наоборот, люди ждут от нас примера.

И в этом раскладе не кто-то должен начать и запустить принцип домино, наоборот. Участвовать придётся всем, хоть и придётся проломаться.

Смотрите сами - это 3м, тут всё долго и трудно. Выучить иностранный язык - нужны годы учёбы и практики. Научиться ремеслу, например токарному, нужны годы практики. Научиться играть на музыкальном инструменте - тоже нужно очень много времени. Научиться писать программы - опять годы практики. И при этом речь не идёт о каких-то чудесных самомотивациях - этот путь, для тех, кто им шёл и добрался до успеха, как вижу сам и как сам имею результат - это преодоление от противного, через трудности, без понятной цели, просто чтобы уйти от прошлого, часто не поднимая головы.

Путь начинается с ощущения что невыносимо жить в болоте. Невыносимо продолжать жить ТАК, так как есть, как принято, как привычно. Да, психологи назовут это выходом из зоны комфорта, но важно это в себе довести до решения, на уровне ощущения - что выбрал путь, пошёл и не будешь далеть даже если тупик и никак. И годами. Но всегда есть понимание - что сзади только невыносимое.

И вот годы проходят - и после какого-то уровня процесс начинает слегка сам себя оправдывать. Без чудес, так же трудно, но уже чуть полегче. И потом ещё годы, годы и ещё чуть легче. Вот тогда и понимаешь что это "чуть легче" по сравнению с "невыносимо" - уже отдушина и и источник мотивации.

Теперь что выбрать. Тут просто - что нравится наблюдать и потреблять, что можешь хотя бы через немогу, что допускаешь в своей системе ценностей и чему будешь уделять внимание каждый день если не в шевелении руками, то хотя бы мысленно.
Мы закручиваем интерес на ровном месте, не ловим его, не потребляем, но делаем. Потребление - принцип старой реальности, мы не можем по нему жить. Мы в состоянии когда надо отучаться от старого и создавать новое. Условия уже пусть подгоняют и наши намерения, и вертикаль, и те, кто будет строить своё рядом с нами. Сейчас пик разрушения, трудно. Здоровье, инструменты, деньги, место - всё это технические моменты, которые будут прикладываться и решаться как обычная шелуха вокруг одной вкусной луковицы собственного жизненного пути, от которого ещё наплачешься...
Многие выбирают путь схожий с родительским и думают что то ли они себе родителей выбрали по своему интересу, то ли воспитание замотивировало. Но это не так: просто была набрана уверенность что у пути есть хоть какая-то мутная перспектива. Остальное - личные заслуги.

Главные враги пути - ожидание помощи извне, сомнения в собственном выборе и жизнь ради кого-то кроме себя и своего опыта. Объяснять не буду, это слишком острые и опасные ошибки, которые лучше пресечь в самом начале не разбираясь и не допуская.

А о деталях можно всегда найти с кем пообщаться.





Картинка от Sakimichan
Аватара пользователя
kveltrum
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 02:15
Откуда: Санкт-Петербург
x 1060
x 218
Контактная информация:

Re: Интерес и мотивация

Сообщение kveltrum »

Спасибо за полезный и своевременный пост.
Интерес и мотивацию да, временами бывает трудно найти, но это и вправду реально, с этим я полностью согласен.
Куда сложнее найти свободное время вне работы и бытовых дел, чтобы этим заниматься хоть сколько-нибудь активно. Я замечал за собою, что намеренно отказываюсь от какого-то постоянного хобби, исключительно т.к. наперед знал, что оно будет требовать регулярных и больших вливаний времени, а без этого, т.е. как бы в вяло-текущем темпе, оно будет терять смысл. Ибо если ты не можешь погрузиться во что-то на несколько часов с головой (чтобы ничто тебя не отвлекало), то это как раз сильно скрадывает удовольствие от творческого процесса, скрадывает саму отдачу. Ведь если у тебя есть час (перед сном, например), то ты за это время только-только успеешь настроиться и "войти в поток", и вот вроде уже и закругляться надо (иначе не выспишься, к примеру), так какой смысл начинать?
Другими словами, я часто чувствовал что лучше никак, чем заниматься чем-то очень медленно... (не активно). Ну это мое ощущение и мой взгляд, наверное я просто несколько нетерпелив по природе :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11078
Контактная информация:

Re: Интерес и мотивация

Сообщение Фаэро »

Частое это явление когда либо есть время, но нет способности, либо есть способности, но нету времени. Сам замечаю что есть периоды когда загруза много и когда много свободного времени. И всегда либо ты прожимаешь загруз, либо он тебя откатывает от интереса.
Вообще эта тема - для меня самого попытка разобраться. Я тоже жутко нетерпеливый, не смотря что ко многому давно привык.
Потому и пытаюсь найти такой зазор, где интересный движ не занимал бы много времени, а растекался на все возможные "перекуры".
il_gatto
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 00:59
x 15
x 22
Контактная информация:

Re: Интерес и мотивация

Сообщение il_gatto »

kveltrum писал(а):Спасибо за полезный и своевременный пост.
Интерес и мотивацию да, временами бывает трудно найти, но это и вправду реально, с этим я полностью согласен.
Куда сложнее найти свободное время вне работы и бытовых дел, чтобы этим заниматься хоть сколько-нибудь активно. Я замечал за собою, что намеренно отказываюсь от какого-то постоянного хобби, исключительно т.к. наперед знал, что оно будет требовать регулярных и больших вливаний времени, а без этого, т.е. как бы в вяло-текущем темпе, оно будет терять смысл. Ибо если ты не можешь погрузиться во что-то на несколько часов с головой (чтобы ничто тебя не отвлекало), то это как раз сильно скрадывает удовольствие от творческого процесса, скрадывает саму отдачу. Ведь если у тебя есть час (перед сном, например), то ты за это время только-только успеешь настроиться и "войти в поток", и вот вроде уже и закругляться надо (иначе не выспишься, к примеру), так какой смысл начинать?
Другими словами, я часто чувствовал что лучше никак, чем заниматься чем-то очень медленно... (не активно). Ну это мое ощущение и мой взгляд, наверное я просто несколько нетерпелив по природе :ne_vi_del:
+1, как говорится.
Вообще главное разочарование у меня приходит от осознания, что движешься очень медленно. И в этом же нахожу корни своей тяги к компьютерным играм - раз и построил цивилизацию с нуля, или героя прокачал, а времени ушло всего ничего :-)
С другой стороны осознаю, что сам недостаточно сделал, чтобы ускориться. Поэтому в топку разочарование. Продолжаю движение, даже если оно ползком раз в месяц. И параллельно можно работать над тем, что скрадывает прогресс - тренируем волю, побеждая свою лень, как раз через немогу. И на счет той же работы можно пофантазировать планы, как жить работая меньше или не работая вообще.
Аватара пользователя
Молния
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 11:52
x 231
x 270
Контактная информация:

Re: Интерес и мотивация

Сообщение Молния »

Река прорезает скалу не потому что она столь сильна, а потому что настойчива.
(мотивация двигаться медленно, но постоянно :-) )
К слову о влиянии фильмов. Часто в фильмах у главного героя кто-то умер/предал из РОДных и понеслась - тренировки, месть и прочее. Это так не работает. По нормальному исток сил должен идти из чего-то положительного, хотя бы просто потому что в планах у Абсолюта поднимать вибрации, т. е. больше позитива. Еще пункт про героические смерти - раньше это имело смысл для того чтобы попытаться научить чему-то тварных (и заодно поиграть в театр), сейчас же все подобные эксперименты свернуты и смысла не имеют - они не обучаемы.
Nihil verum est licet omnia
Аватара пользователя
Воскресенье
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 06:30
x 685
x 632
Контактная информация:

Re: Интерес и мотивация

Сообщение Воскресенье »

Молния писал(а): Еще пункт про героические смерти - раньше это имело смысл для того чтобы попытаться научить чему-то тварных (и заодно поиграть в театр), сейчас же все подобные эксперименты свернуты и смысла не имеют - они не обучаемы.
Иногда сама по себе выплывает мысль, что жизни бы не пожалела, если бы это было условием и возможностью изменения мира. Но тут же приходит понимание, что такое уже было и сколько можно ловиться на эту удочку))).
Я могу :co_ol:
Ответить