Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

https://www.youtube.com/channel/UCvKMtC ... subscriber
Всё-же сделал первый выпуск. До конца не верил что смогу и что концепт сам получится как только возьмусь.

https://www.youtube.com/watch?v=iZZXgNJhOCI

Планирую и дальше развивать простую мысль - важно сделать хоть 30 секунд красиво, но каждый день и пофиг умеешь ли играть, сколько тебе лет и какое образование. Творчество начинается там где стоишь.

В планах переиграть на всём том, что запасено в моём трэш-сарае за эти годы. Не спеша.
Заодно посмотрим куда понесёт сам процесс.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Второе видео уже снял. Собирал барабанную установку из кучки того, что он неё осталось. Явно напрашивается таймлапс. Под таймлапс надо писать музыку. Но в результате когда собрал - я на ней для проверки поиграл минутку. То есть это вроде как контент для творческого канала. Но писать музыку для фона к видео для творческого канала - получается уже рекурсия :-)

Ощущение нормальное - раньше бы считал подписки, лайки, переживал бы хватит ли дури продолжать и кому это всё надо.
А нету такого. Как-то всё естественно, не требует усилий, не мешает ничему. Зато мотивирует прибираться в каждой локации, критически смотреть на своё поведение :smu:sche_nie:
Короче - ощущение найденного своего места.
Не парюсь о периодичности, не думаю о целях, но есть ответственность как делать каждый свой шаг красиво.
Это и есть настоящая жизнь ВВ. Всем советую пробовать заниматься любимым делом. Затыкать дырки по жизни - значит забивать гвозди в свой гроб. Верная мысль была у кого-то из психологов про "а что я сделал любимого сегодня?".
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

https://youtu.be/8Dq6qRcg0iU
Второе видео по ещё не выложенному ролику (недомонтировал - как раз осталось вставить эту музыку).

Что могу сказать по ощущениям. Готовился долго, так как был в откате: не умею, не могу, не знаю, что делать, кто виноват и всё такое.
Решил пробивать одним заходом, не глядя на косяки (которых вышло больше чем надо), чтобы не задумываться над перфекционизмом и не убить то, за что ещё можно зацепиться. Готовился к съёмке с часик - нашёл нужные стили, прикинул гармонии, сперва хотел сопоставить разные стили с одной гармонией, но быстро самому надоело однообразие, поэтому вторую гармонию придумал в последний момент. Попытки отрепетировать приносили косяки и разочарования, потому рванул снимать, чтобы вообще не забить на затею.

Понял что не чую доли - в первой мелодии первые аккорды не попадал жестоко, но услышал и больше так не ошибался: это важный момент того, как появляются разновидности музыкального слуха. То есть обратная связь, которая даёт возможность попадать в своё место в произведении. Осталось неуслышанным количество тактов в квадрате - во 2й мелодии кое-где вообще не кратно четырём, так как проворонил сбивку. Но это отложилось на будущее - намерение есть это исправить.

Я очень хочу чтобы сдвинулись с места те, у кого пылятся эти Ямахи/Медели и прочие самоиграйки, на которых можно делать пусть шаблонные, с затасканными мидишными звуками, но сразу красивые вещи. Пусть без одного рога и с лишней ногой, но это уже полигон. У меня есть и посерьёзнее синты, но специально второй выпуск делаю на этом детском примитиве чтобы не было коментов что, мол, у тебя техника серьёзная. Речь не о технике, речь о красоте, о самовыражении, о первых шагах в творчестве.
С моей стороны было бы нечестно сперва стать спецом в этом, а потом учить. Того же Зилкова - будуть смотреть и не играть. Ваганыча будут смотреть, ходить на его концерты, но не играть. После видосов Макса Остро будут выбрасывать гитары и разочаровываться в своих способностях - это ли не катастрофа? Я и не должен быть профи, но должен быть понятным и пОнятым.

Жду реакцию и тут и там. Там что угодно, тут - по ощущениям.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Канал на Ютубе меня очень сильно двигает в понимании практики по 5, соответственно по связке 5 со всем остальным - это не делается никак иначе, только проходя через действия. Нет таких медитаций чтобы сделать это без действия, но не надо забывать что творить без любви - это сразу косяк. И сейчас я очень запариваюсь его исправлять (наверно заметили что в видосах чего-то не хватает, нет зацепа, нет такого захватывающего элемента чтобы тащило).
Не понимаю как можно не делая чего-то такого получить практический результат. Тут задачи, понимание куда двигаться. Правда, руки опускаются от понимания насколько много нужно ещё сделать.

Но кто захочет делать своё - было бы интересно. Когда-то, если кто помнит, я делал канал об энергоинформационике, а в это же время Влад делал канал о "серой магии" - и было забавно идти параллельными путями. Пустить сейчас моду на творческий движ - было бы победно.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

phpBB [media]

Это первый из трёх уже записанных выпусков. Просто рассказываю мысли о подходе к инструменту на примере балалайки.
Планы дальше есть, но посмотрим как будут силы и возможности.

ЗЫ: монетизацию, таки, сняли за Янна Тирсена. Ну я был к этому морально готов. Не планирую пока что наживаться. Надо подразогнаться сперва.
Аватара пользователя
Lirkato
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:22
x 196
x 147
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Lirkato »

Олег, а ты пробовал дать человеку в руки балалайку и объяснить более простыми словами, без муз терминов?
В идеале вообще молча.
Речь не столько о педагогике, сколько о примерах состояний, реакций у них и у тебя.

зы дитя уже заразил?
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Пока что только одному гитаристу показал - он увлёкся. Больше никому - в реале у меня жизнь достаточно тихая. Ребёнку не заходит инструмент, не стал уговаривать.
Хотя если кто спросит - конечно покажу и объясню.
Кстати, про энергию будет и один из выпусков, пока что их снято 6, тем ещё хватает.
Выложил второй выпуск:
phpBB [media]

решил пока что через день выкладывать.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

После того как отснял 6й выпуск - решил всё-же поднять качество звука на канале. Купил 4хканальную звуковуху чтобы писать одновременно и плюс и микрофон. И вот тут меня ждало лютое разочарование: как только стало слышно разборчиво - вылезли все огрехи игры. А их там столько, что дело так не пойдёт.
К тому же играть надо бряцанием, так что нужен скилл по скорости и ровности. С этим вообще всё плохо.
Но решил всё-же продолжать по мере появления времени, чтобы просто набирать опыт и не выпадать из настроения, которое потихоньку улучшается. В конце концов качество, надеюсь, придёт с опытом, а если этого не делать - опыт не придёт.
Канал реально никто не смотрит - первый выпуск был после перерыва ещё интересным на контрасте с ничем, было 70 просмотров, второй выпуск - уже 30 просмотров. Да и чего особо желать если канал идёт с нуля.
Сильно не нравится политика Ютуба из-за принудительной рекламы - мне из трёх роликов 2 сняли с монетизации в пользу правообладателей, то есть будут пихать рекламу насильно. В ВК такого безобразия вроде нет, так что сейчас думаю и советуюсь со всеми - что сейчас лучше в плане лёгкости доступа. Мне не нравится Тикток, совершенно не знаю что такое Телеграм и почему он такой популярный, да и вообще не интересуюсь этими модными сервисами. Так что советы принимаю.
Аватара пользователя
AndreyKostroma
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 21:28
x 362
x 352
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение AndreyKostroma »

Попробуй РУтьюб .А телеграм тоже для меня загадка ,видимо из-за серого Дурова ,и проталкивания с верхов .
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Подозреваю что там везде не люди. Рутуб сейчас глянул - уже не так плачевно как раньше. Вполне пойдёт как вариант, принято. Понятно что меньше охват, но мало ли что будет дальше? Полагаю что Ютуб сейчас всё-же частично теряет позиции из-за рекламы.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Lafiel писал(а): 29 апр 2021, 23:25PeerTube :-)
А у вас есть гром оваций? А восторженные зрители? (с)Пони бегает по кругу
Аватара пользователя
Лафиэль Элентари
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 23:21
x 646
x 313
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Лафиэль Элентари »

Фаэро писал(а): 30 апр 2021, 00:21
Lafiel писал(а): 29 апр 2021, 23:25PeerTube :-)
А у вас есть гром оваций? А восторженные зрители? (с)Пони бегает по кругу
Тишина по моему видео, нету отзывов :-( :-( :-(
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 17:35
Откуда: Химки
x 49
x 79
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Юлия »

Прикольно :bra_vo: :bra_vo: :ya_hoo_oo:
ДжонниДжон
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 май 2019, 20:55
x 14
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение ДжонниДжон »

phpBB [media]

Ждем когда Фаэро сыграет на балайке примерно так)))
Ответить