Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Не сыграю и не собираюсь.
Моя задача - пошатнуть отношение к музыке от потребления к участию. Это два качественно разных состояния.
Мог бы и темы писать, но нельзя же о музыке писать и не играть.
Похоже что намёков никто не заметил. Прямо сказанных намёков.
Хотя так было всегда и на форуме: пишу прямо, понимают кто как.
Балалайка есть мало у кого, а в магазине она стоит дорого.
Цикл был изначально запланирован выпусков на десяток - больше имело бы смысл при хоть каком-то интересе, обратной связи.
Но все же молчат. Как и всегда.
Значит буду переходить плавно (потому что уже отснято несколько выпусков и их всё равно выложу) в сторону более популярных, доступных и дешёвых инструментов. Идеи есть, надо делать.
Единственный минус - я не люблю гитару. А гитара пока что - самый распространённый и доступный инструмент.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Рутуб показал несостоятельность: загрузил первое видео - оно 2 дня провисело на модерации и исчезло без объяснения причин.
За такое отношение - можно дальше площадку не рассматривать.
Аватара пользователя
AndreyKostroma
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 21:28
x 362
x 352
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение AndreyKostroma »

Фаэро писал(а): 03 май 2021, 14:53 Рутуб показал несостоятельность: загрузил первое видео - оно 2 дня провисело на модерации и исчезло без объяснения причин.
За такое отношение - можно дальше площадку не рассматривать.
Похоже Рутуб чисто для тварей ,поэтому и не прошло видео ,людей там нет .
Аватара пользователя
Лафиэль Элентари
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 23:21
x 646
x 313
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Лафиэль Элентари »

Фаэро писал(а): 03 май 2021, 14:53 Рутуб показал несостоятельность: загрузил первое видео - оно 2 дня провисело на модерации и исчезло без объяснения причин.
За такое отношение - можно дальше площадку не рассматривать.
Давай уже на PeerTube попробуй залить :)
Аватара пользователя
Иулиания
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 19:04
Откуда: Новосибирск
x 2110
x 619
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Иулиания »

Фаэро писал(а): 01 май 2021, 12:54 Не сыграю и не собираюсь.
Моя задача - пошатнуть отношение к музыке от потребления к участию. Это два качественно разных состояния.
Мог бы и темы писать, но нельзя же о музыке писать и не играть.
Похоже что намёков никто не заметил. Прямо сказанных намёков.
Хотя так было всегда и на форуме: пишу прямо, понимают кто как.
Балалайка есть мало у кого, а в магазине она стоит дорого.
Цикл был изначально запланирован выпусков на десяток - больше имело бы смысл при хоть каком-то интересе, обратной связи.
Но все же молчат. Как и всегда.
Значит буду переходить плавно (потому что уже отснято несколько выпусков и их всё равно выложу) в сторону более популярных, доступных и дешёвых инструментов. Идеи есть, надо делать.
Единственный минус - я не люблю гитару. А гитара пока что - самый распространённый и доступный инструмент.
Балалайки нет, гитары тоже. Вообще струнные не вызывали никогда особого интереса. Хотя искренне восхищаюсь теми, кто играть умеет. Единственный инструмент, который мне был интересен в плане научиться на нём играть в школьные годы, это фортепиано. Но... Инструмента нет, не было и не будет. К тому же и пространство к обучению музыке никогда не располагало: то жила не одна, то теперь жилье в доме, где звукоизоляция отсутствует совсем, слышно, как соседи чихают и кашляют, а если, не дай Бог, музыку погромче включат, то из дома хоть беги, ощущение, что долбёжка прям в собственной квартире, вот такие у нас новостройки теперь, всё для людей, релакса и творчества.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Укулеле тихое. Про как сделать из укулеле балалайку будет 7я серия.
Похоже, что на этом остановлюсь. Очевидно что сейчас и полезное никому не зайдёт - ситуация не та.
А у меня задача сейчас не столько действовать публично, сколько активировать собственные скилы.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Настолько расстроился отсутствием реакции, даже негативной, что последние 2 выпуска не хочу выкладывать. Полностью вышел сливной сет.

Но решил поиграть аккомпанимент на режиме пианины - и внезапно получилось красиво. Не везде двумя руками, но гораздо ровнее (я не струнник, так что кривизна ритма на балалайке есть и сейчас, хотя на клавишах с этим на порядок лучше).
Учитывая что я за клавиши не садился последние несколько десятилетий, а навыка находить аккорды в реальном времени не было вообще никогда - что-то подозрительно хороший результат.

Теперь задумался - может отснять пару выпусков по аккомпанименту на фоно? Качество звука будет сразу хорошим, ибо писать буду сразу линию без акустики.
Vlad
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:58
x 1
x 14
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Vlad »

Фаэро писал(а): 10 май 2021, 00:20 Настолько расстроился отсутствием реакции, даже негативной, что последние 2 выпуска не хочу выкладывать. Полностью вышел сливной сет.
Как бы это сказать, чтобы не обидеть...
Я подозреваю, что большинство ходит сюда не для того, чтобы послушать балалайку...
Чего ты ожидал? Хочешь бурной и многочисленной реакции - сыграй Сенбонсакуру или Имперский Марш.
Аватара пользователя
AndreyKostroma
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 21:28
x 362
x 352
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение AndreyKostroma »

Vlad писал(а): 10 май 2021, 01:04
Фаэро писал(а): 10 май 2021, 00:20 Настолько расстроился отсутствием реакции, даже негативной, что последние 2 выпуска не хочу выкладывать. Полностью вышел сливной сет.
Как бы это сказать, чтобы не обидеть...
Я подозреваю, что большинство ходит сюда не для того, чтобы послушать балалайку...
Чего ты ожидал? Хочешь бурной и многочисленной реакции - сыграй Сенбонсакуру или Имперский Марш.
Даже больше скажу ,большинство сюда ходит вообще за другим :lol:
Аватара пользователя
Mo
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:51
x 163
x 126
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Mo »

Мне на неделе довелось поиграть на колоколах несколько раз, в целом зацепило. Сложновато конечно (9 колоколов, 4 малых из них объеденины в пары), задействованы три конечности, две руки и нога. Смог осилить только ногу и одну руку, когда второй начинал подыгрывать, то сбивался с ритма. Может ещё напрошусь, хочется поэкспериментировать..
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Да, с колоколами опыт - вполне творческий и для магии хорошая практика. По сути ударная установка, а раз громко - значит подействует :-)
Без творчества нет магии, так что кто сюда пришёл за магией - оно через это место. Я всё не охвачу, так что респект кто находит свои пути, всё это по теме. Это вам не глюки в чатике по голове перекатывать.

Кстати, поймал себя на мысли что если что-то уже играл сам под плюс - я это уже просто так слушать не могу - ощущения не те :hi_hi_hi:

Когда играю на клавишах - нет той радости и эйфории как с балалайкой, по-другому чувствуется, мощно и нейтрально.
Аватара пользователя
AndreyKostroma
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 21:28
x 362
x 352
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение AndreyKostroma »

Фаэро писал(а): 10 май 2021, 11:17
Без творчества нет магии, так что кто сюда пришёл за магией - оно через это место. Я всё не охвачу, так что респект кто находит свои пути, всё это по теме. Это вам не глюки в чатике по голове перекатывать.

Творчество проявляет себя в нужное время и место ,само . Так сказать по зову ВЯ :) Уж лучше "глюки" в руках ,чем балалайки в небе. :-)
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Прошу совета. Думаю дальше снимать видео про аккомпанимент на пианино, но интересно кому какой формат нравится.
Сам я когда питаюсь - люблю что-нибудь включить разговороное, а таких много - и дальнобойщики американские, и металлокоперы, и то же Огненное ТВ с научпопом, хотя, конечно, чаще это яркие личности, которых реально хочется послушать. Понятно что я никогда не поеду сам копать металл и не сяду за руль грузовика - просто хочется послушать умных хороших людей.
Понятно что в случае с балалайкой красота отсутствовала и у меня была другая цель: показать что начать - не значит сразу делать красиво, а делать то, что радует. Это получилось. Болтовня считаю что была уместной.
В планируемом цикле есть уже варианты: могу болтать точно так же как в прошлом. Вот примерные темы, которые записал в план сейчас:
1. Играть - как продвинутый вид слушания музыки
2. Пианино подходит везде - почему и как это легко проверить
3. Техника игры и "спортивные упражнения". Как происходит развитие навыка
4. Деревянное пианино - тёплый аналоговый тру идеал или пережиток прошлого.
5. Развитие в музыке через игру аккомпанимента
6. Как почувствовать себя оркестрантом или 47 тактов паузы
7. Сколько времени тратить в день.

Естественно что это будет всё с примерами под плюс. Я не планирую специально чему-то учить, там и без меня всё просто, а важно перейти через барьер девственности начать. Об этом самый главный вопрос.
Как бы вам было интереснее это смотреть, например, во время обеда? Сколько минут болтовни лучше, какая длина ролика уместна - 10, 15, 20 минут. Есть ли интерес чтобы каждый день-два на канале выходили просто видео с исполнением аккомпанимента как у Lara6683 (тематика явно будет почти как у неё - музыка из игр и другие инструменталы)?
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение Фаэро »

Ни одного лайка в сообщении - значит нужно много слушать и чувствовать. Значит я слишком эгоистично запозиционировал свой план, не думая о тех, ради которого затеян этот движ. Почему так формулирую - потому что если ввалю в непродуманную идею силы и не выстрелит - облом будет слишком чувствительным. Балалайка была пройдена на резерве нереализованной энергии - и это принесло результат не смотря на отсутствие обратной связи.
А дальше я до сих пор играю и нет желания это показывать, так как нет понятной цели, объяснившей бы смысл.
Но объяснение нашёл всё-же.

Дело в том, что с некоторых пор понятие ремикса плотно вошло в обиход и стало нормой при том, что чаще всего это явление очень искажённое. Ладно если ремикс делает автор, но часто это было просто накладыванием дорожки ударных на что-то уже готовое, чтобы "осовременить" или сделать движушным, танцевальным.
Вредность явления заключается в том, что ремиксы рассчитаны только на потребление. Только слушать, только read only и никакого творчества. Но музыкальные инструменты нам доступны, просто мало кто понимает как из них извлечь интерес.
А интерес берётся из участия. Брать готовое и играть вместе.
Получится тоже ремикс, точнее - игра под плюс, но это уже предназначено не чтобы кто-то слушал, а чтобы тот кто играет почувствовал участие в сотворении красоты и увлечась этим процессом (а увлекает он просто полностью) с каждым днём вносил своим исполнением больше и больше красоты в то, что уже и так красиво.

Моё желание - увести внимание от готовых ремиксов в сторону самоучастия в процессе творчества. И хочется продумать намного глубже, чтобы если уж сниму что-то - чтобы не потребили это, а поняли что я хочу объяснить. Один-на-один я объясню, это уже происходит, но вот так пубилчно выложить - тут важно чтобы хоть как-то попрямее поняли.
OranGe
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 май 2019, 01:43
x 20
x 13
Контактная информация:

Re: Канал - эксперимент о творчестве "Олега типа музыкант"

Сообщение OranGe »

Фаэро писал(а): 15 июл 2021, 01:35 Ни одного лайка в сообщении - значит нужно много слушать и чувствовать.
Олег, вряд ли это является показателем интереса. Просто сегмент заявленной тобой темы достаточно специфичен. Ты начни с первого видео, а там уже будет ясно что и как, по крайней мере мне лично пианино в разы интереснее балалайки, но конечно не в формате собачьего вальса. Как вариант: насколько реально овладеть данным инструментом без 10-ти лет музыкальной школы с твоими навыками в качестве живого примера)
Ответить