Музыка отдельно

Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Музыка отдельно

Сообщение Фаэро »

Изображение
В моём случае музыкальное образование, курсы, знакомства, способности - всё это пшик, который ничего не дал. Я логически знаю дофига о теории и практике музыки, но играть и писать - было никак.

Нашёл начало причин (респект Мираю за подсказку): нет связки любви и творчества. Я запух на тему: знаю что такое любовь, она есть в наличии и под заказ :hi_hi_hi: но вот любви к творчеству нет. Есть жажда потребления. Мешают левые блокировки по 3: не приносит $, другие ничего не добились, уже старый чтобы начинать, кому оно надо и т.д.
Первым делом вбиваю намерения: люблю слушать, люблю играть. Если любишь - повтори. Без исполнения музыки нет. Уважаешь музыку - подбери и сыграй. Лучшая благодарность творчеству - сыгранная музыка. И всё такое подобное по логике любви, о которой много писал.

Ну понятно, сутки времени пока всё это вложилось куда надо, проскрипело, выбило блоки, простроило путь.
Появилось любопытство. Взял для примера
Laserdance - (Trans Space Express) Point Of No Return (в теме в болталке ссылку приводил)
и сперва подобрал мелодию.
Первые же три ноты прокосил аж на 2 тона выше - вот называется настолько у меня разница в звуковысотном слухе от нормы. Относительный слух - обычное дело, но когда слышишь одно, а играешь на терцию выше один такт, а второй попадаешь как надо - это повод исправить ошибку.
Ладно, сообразил, подобрал - мелодия простая там, легко запоминается.
Теперь аккорды. Подобрать гармонию для меня было всегда нереально дело сложное и я всегда удивлялся когда мои друзья - гитаристы подбирают аккорды влёт.
Для меня вообще играть произвольные аккорды в темпе с листа - было делом запарочным: чёрные клавиши отпугивали. Но тут сработал другой мотиватор: когда товарищ сказал что возьмёт в группу если смогу нормально вписываться в гармонию - меня это встряхнуло.
Несколько подходов в тренировке играния произвольных гармоний поначалу не принесло ничего кроме разочарований: я это делал раньше, когда момента любви не учёл.
При этом той тренировки оказалось достаточно чтобы сорвать страх перед чёрными клавишами.
То есть теперь аккорды впрямую нахожу легко. Когда играю в темпе - мажор/минор иногда путаю если быстро. И с обращениями - у знакомых аккордов могу быстро перекрутить на удобный разворот, у более незнакомых играю без обращений. Но это опять же вопрос тренировки.

На балалайке наоборот: быстрее нахожу обращения в нижней позиции, труднее вспоминается где прямой аккорд без обращений. И там с правой рукой совсем плоско и надо тренироваться.

Подбор аккордов при наличии даже зачатков любви к творчеству - уже хватает. По крайней мере в вышеупомянутом произведении ошибся только один раз (сравните g против Вb - разница фа/соль, то есть одна нота). Но да, ошибся. Причём слышал что аккорд не совсем тот, но не сообразил как должно быть.
Внутри бурлили интересные ощущения - которые обычно бывают в детстве от интересной игры, когда чему-то пытаешься научиться.

Мой вывод: каждый может это, но никто никогда не начинал именно с любви. У кого она была, либо у кого была программа использования заложенного "таланта" - у тех всё само собой, а научиться - это из области фантастики. Странно что я опять первый. Ладно бы не последний, не так грустно было бы.

Способность подбирать мелодию и гармонию открывает возможности написания каверов и всяких ремиксов. Это тоже есть проявление любви, которым есть смысл заниматься. Ещё не пробовал, но уже интересно.






Картинка от Cat Princess
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Музыка отдельно

Сообщение Фаэро »

Год назад задался вопросом зачем нужна музыка - только сейчас подбираюсь к ответу.
Музыка - как вид самореализации просто удобна для некоторых и доступна для всех.
Смысл заниматься музыкой - это автоматический вход в режим подключения к каналам энергии и реализация её в форму звука.
Физический смысл - кайф и движуха.

То есть я не говорю про всякие умные циферки - энергии сами находят дырочку где надо и вышибают пробки. Это правильный режим жизни и не надо его специально теоретизировать и отдельно понимать чтобы въехать.

Если уж снимать видео о вкатывании в музыкальные темы - надо максимально уйти от демонстрации своих способностей и от умных слов о правильной теории к необходимому минималу рабочего инструментария из теории. И показать где эта самая граница, когда действия по вниканию переходят в активацию энергоинформационики и получения радости действия. Это нам всем надо. Не как медитировать, не как проводить энергии сверху вниз - херня это всё и не работает. А как делать то, что нам природой определено делать.

Нас ничтожно мало, но есть 10% людей, которым по ощущениям так же как и нам. А 90% - им не как нам, им по-другому, но нам это не надо.

Наша жизнь - энергоинформационная и нам надо научиться разговаривать между собой об ощущениях, о радости, о нахождении затей, ведущих к подключению к своим каналам с энергией и мотивацией. Учиться сперва любить, потом вникать, потом ловить свою волну.

Мне это нет проблем объяснить лично один-на-один, но написать тему или снять видео - ну можно, а как учесть мелочи?
Потому мне сейчас интересно общаться с друзьями в реале, где их достаточно, где есть те, кто не против и попробовать.

Ведь как Мирай всегда заканчивал практики, помните? Писал - спроси чем можешь помочь этому миру, спроси каким лучшим способом можешь самореализоваться здесь... Кто нашёл ответы на этот вопрос? А пытались?
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Музыка отдельно

Сообщение Фаэро »

Как только у самого вышло успешно с практикой внимания на 1 и 7 - начал плотно каждый день тренироваться учить аккорды на балалайке.
Мне интересно здесь отследить прогресс, чтобы потом всем сказать что за ощущения несёт изучение инструмента с нуля и вообще что хорошего даёт изучение музыки вот сейчас, в возрасте, когда по морали и нравственности поздно, а по мне так речь идёт исключительно о магических целях.

Начинал с того, что когда-то купил за 300р пластиковую луначарку 78 года в так себе фиговом состоянии. Заклеил щели в деке, поставил отсутсвовавшие порожек, подставку, струны - инструмент ожил. Дальше была пауза поиска себя, за время которого я купил за 300р ещё одну луначарку в вообще убитом состоянии - и её тоже сделал, а потом понял что мне столько много не надо, а надо всё-таки играть.

Это для тех, кто считает, что в творчество надо вкладывать средства.

Выбор строя на балалайке простой: есть строй народный CEG, есть академический EEA. Я академий не кончал (что, видимо, и спасло), так что струны считаю сверху и настраиваю в открытый до-мажор. Причина тому - все аккорды берутся предельно легко. Это не метафора, реально порог вхождения тут - просто для любого. Это не гитара и даже не укулеле. Сделано для людей. И для эльфов, однако :-) .

Первые дни я просто выбирал из своего плей-листа в Хордифае чего-нибудь попроще и просто пытался вовремя взять нужный аккорд. Навскидку, одна из самых простых мелодий - DooM ost - E1M8 "Sign of evil" и "Victory music" - заодно вникните в ход мыслей автора. Считаю что это было очень полезно и когда-нибудь ещё вернусь к ним, ибо цель действа - красота, а надо сказать что Роберт Принс писал очень шикарно и красиво передавал в каждой мелодии точнейший и тончайший набор ощущений, так что чтобы сыграть такое именно с красотой - это надо наловчиться.

Вообще первые разы - они самые яркие. Когда запомнил какой-нибудь аккорд - это уже радость. Внутри что происходит - неописуемо, это надо испытать каждому. На этом вся музыка держится.
Дальше стал подыскивать посложнее - чтобы изучить побольше аккордов. Каждый аккорд - это три мешка дыма из головы. Больше приходится следить за собой - чтобы поза была расслабленная, а то иной раз как зависнешь враскорячку - и не замечаешь, а потом тело болит как от физических нагрузок.

Не сказал бы что уделял этому много времени - не засекал. Взял, сыграл пару песенок, поставил обратно. Потом вечером ещё раз так же. Иногда немного подзаморачивался, когда аккорды были совсем головоломные (хотя они простые, просто в голову сразу не ложатся) - например Сm, Gm, B, Ab. До сих пор с ними напрягаюсь. Время лечит - иной раз можно на пару дней забыть - само встанет.

Следующим победным этапом было попадание, наконец, в ритм. В таком раскладе уже начинает появляться долгожданная красота. Особенно прочуял это когда играл под Tax-5 - Solid state. Как будто для балалайки писано.

Чувства к этому времени всё ещё ищут дырочку и постоянно болтает то рычать на Луну, то дико хочется жрать, то кайф, то силы кончаются. Кстати, если сил не хватает - надо сразу прерывать занятие, ибо для творчества нужна энергия - это закон. Иначе не получится. Иначе будет оркестр русских народных инструментов - бессмысленный и замученный.

Добавляет энергии, добавляет эмоций, адеквата, ощущений. С любой стороны круто. Уверенности ещё добавляет. Если приходит кто-то из друзей - всегда можно показать что сумел - очень благодарно воспринимают.

Короче - всем советую. Ищите свой инструмент, давайте играть музыку.
Vlad
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:58
x 1
x 14
Контактная информация:

Re: Музыка отдельно

Сообщение Vlad »

У меня все это применяется по отношению к художеству. Невероятные ощущения, когда впервые получается нарисовать красиво какой-то новый предмет. Но вот какой затык(для музыки он, наверное, еще более актуален): можно воспринимать какими-то высшими чувствами что-то очень красивое, но не получается затащить эти образы в голову, чтобы они стали ясны для земной личности, и она могла руками их воспроизвести. Оно доступно только для интуиции, которую ум не может толком интерпретировать в понятную для себя форму, а воспринимает только в виде смутных эмоциональных пакетов. Для меня это стало одной из главных целей магии - научиться протаскивать интуитивные озарения в сознание на 100%, а не на 1%.
Аватара пользователя
massatela
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 00:42
Откуда: Копейск
x 75
x 220
Контактная информация:

Re: Музыка отдельно

Сообщение massatela »

у Олега -самобытность)) наблюдал многих стримеров с начал - пока не привыкнешь к постоянному контроле на камеру, так и будет демагогия, болтовня и прочее. Все это проходят. Артисты вообще 5 лет этому учатся и бывают всё равно деревянные на камере. Поэтому я топил за живые стримы - Олег наработал бы опыт уже :co_ol:
А раковины или кафель -это когда скучно и рассматриваешь интерьер. Игорь Немцев - горе-шахматист, начинал с балкона, в чате ржали с него, но он отшучивался или банил :-) со временем народ остыл
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Музыка отдельно

Сообщение Фаэро »

Да не против я стримов, идею эту не забросил на самом деле. Меня один парень тут подбил выбрать мелодию и хоть как её сыграть на камеру. Выбрали, я выложил, теперь его вариант жду. Пока записывал - делал это через ОБС - всё-же были подхрипывания, так что пришлось звук пустить с планшета - один комп почему-то не вывозит писать вход и выход одновременно. Сейчас собираю вариант, когда отдельно комп как плеер и отдельно - для записи. В таком раскладе стрим нормально пишется.
Конечно, нарабатывать опыт на камеру - это время надо. Очень показательный пример - Vovan Japan, который в первых видосах три слова связать не мог, а потом это косноязычие вылилось в яркий стиль, а смелость и правильность пришли с опытом.

Кстати, последнее видео снято не на раковину, а в обратную сторону, так что там всё пристойно, хотя ракурс меня не устроил - комната очень маленькая, а айфон не самый широкоугольный. Надо попробовать с накладным объективом рыбоглазным.

Стрим хорош как раз тем, что можно проще и быстрее отвлечься от камеры и приблизиться к обычному несъёмочному режиму. И хорошо если его ещё кто-то будет смотреть и что-то писать в чате - это вообще будет жиза.

Чтобы шоу такого рода было качественным - нужно прежде всего вывозить это эмоционально, типа как Джерод Коллинз (8bit Drummer) - так ржать без повода - это настолько неадекватно, что забавно. Кстати, Lara de Wit (Lara6683) для меня - как первый пример направления, хотя её смотреть и слушать - не очень хочется, как-то всё нудновато.

Причина почему снимал тогда - была энергия. Пока несло - двигался куда было можно. Именно этот движ вывел меня на идею получить второе высшее преподавателя, поучить детей. Просто эта проба как проект показала отсутствие интереса постоянно заниматься обучением других. Могу, но не интересно. А канал мог бы стать на самом деле неплохой рекламой для нахождения учеников.

Проекты я постоянно придумываю, так что должна быть ещё причина зачем это делать, чтобы это было к чему-то приложено как нужная часть.
Аватара пользователя
Эдельвайс
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 13:22
Откуда: Германия
x 485
x 546
Контактная информация:

Re: Музыка отдельно

Сообщение Эдельвайс »

Олег, как тебе такая музыка (Артём Драгунов 7я версия

phpBB [media]
Загадка для всех и для самой себя!
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Музыка отдельно

Сообщение Фаэро »

Мне никак. Сделано аккуратно, но это обычный рок.
К тому же, имея грустный опыт совместной работы с Георгием, могу предположить, что половину мог сделать кто-то другой, а он присвоил.
И пусть докажет обратное.
Ответить