Творчество вручную: порог вхождения

Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Творчество вручную: порог вхождения

Сообщение Фаэро »

Обнаружил полезный сайт с нотами - musescore.com
Но там, как обычно, министры-капиталисты хотят денег.
Дело делается просто - не регимся даже ради бесплатной недели (её всё равно не дадут без заполнения своей расчётной карты, а я этого не собираюсь делать), ищем ноты, которые нужно, тыкаем Toggle fullscreen и постранично снимаем каким-нибудь принтскрином (я пользую Quipshot). В итоге имеем ноты в картинках. А чего ещё надо?
QIP Shot - Screen 002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Творчество вручную: порог вхождения

Сообщение Фаэро »

Эту тему вхождения через игру аккордов я начал, получается, 2 года назад. Много, учитывая, что сам играл это почти каждый вечер по часу-два. Очень затягивающая и поднимающая настроение тренировочка.
Но я не знал что будет в конце. Не ставил себе в этом плане целей, просто получал удовольствие. И вот сейчас начал уже думать, что это какой-то костыль, который должен был помочь научиться входу дальше. И это внезапно случилось само.
Когда узнал про форум synthdance.com - очень обрадовался (хотя, как потом оказалось, там плакать надо было, не сразу узнал насколько в Европе всё плачевно), а на радостях включил их радио (несколько другой плэйлист, чем на нашем, но много классики стиля) и случилось неожиданное: руки сами стали находить аккорды. Несколько секунд на определение тоники - и полное понимание какие аккорды будут дальше! :sh_ok:
Ну, я подумал, что стиль достаточно простой и это действительно так - там нет изысков, сложных выкрутасов, но одно дело подыграть под Стива Моргана, у которого всю мелодию 4 аккорда, а другое дело - маэстро Michiel van der Kuy, у которого красиво, богато и куплет с припевом имеют чаще всего разные гармонии, да и модуляции встречаются. Но нет же - подобрал сходу одну, вторую - никаких сложностей.
При этом у меня не вырос слух. Слух остался такой же слаборазвитый как у большинства. Но появился навык: руки привыкли играть множество гармонических последовательностей разной сложности и насыщенности. Учитывая, что играл я всё, что нравится, а нравится мне очень многое - от чиптюна и минмиал техно до эстрадных оркестров - приёмы построения гармоний перепробовал обильно.
Уже от практики стало понятно по какому принципу строится гармония, как выражаются на слух тяготения аккордов каждой ступени от тоники - это приходит именно с практикой, в то время как знание теории в этом совершенно не помогает.
Это очень круто - уметь подыграть любой мелодии. Да, первая почти минута тратится на разведку что там за тональность и какие там аккорды. Но дальше - уже импровизация, при том совершенно без костылей.
Я начал понимать, что зная тональность произведения, я могу играть как совсем простую гармонию, повторяя бас, так и раскрашивать её теми аккордами, которых там нет, но сыграть можно! Особенно это хорошо получается там, где бас идёт в одну ноту и гармония явно не обозначена.
Отдельное открытие - неприязнь к чёрным клавишам пропала сама собой. Знание всех возможных аккордов и возможность брать их почти не глядя на клавиатуру мгновенно - дало понимание музыкального мышления. То есть поняв где тоника - руки сразу ложатся на аккорды с нужными чёрными клавишами и здесь самая альтерированная тональность перестаёт быть сложной, так как оно уже есть и в ушах и в руках. И ум этому не мешает.
Получается, научиться играть можно совершенно самостоятельно, не имея энергии, не имея учителя, да ещё и с получением ежедневной радости годами. Круто.
Единственно, что рассказать с примерами в письменном виде не выйдет, а снимать видео - лениво. Было бы это интересно кому.
Аватара пользователя
Лафиэль Элентари
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 23:21
x 646
x 313
Контактная информация:

Re: Творчество вручную: порог вхождения

Сообщение Лафиэль Элентари »

Вряд ли меня потянет в ближайшем времени пробовать осваивать музыкальные инструменты :(
Ответить