Температура музыки

Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Температура музыки

Сообщение Фаэро »

Странная вообще тема о температурных ощущениях от музыки. Если кто-то есть чующий - может быть расковыряем причину почему вообще этот эффект существует.
Ужк давно заметил, что если мелодия вызывает доверие - в неё погружаешься ощущением и от прослушивания "шерсть дыбом". Можно приводить примеры какой-нибудь громоподобной классики или просто пафосные оркестровки типа Ханса Циммера или Ту степс фром хелл. Но для меня это больше какие-то местечковые отдельные треки, а иногда даже ремиксы, которые попадают в это ощущение.
Есть в этом дикий минус - такое хорошо слушать когда жарко, а вот когда холодно - ощущения становятся некомфортными. Вот сейчас на улице мороз, а дома ещё не топят как зимой - так что совершенно неприятно такое слушать. Ну для примера специально возьму больше личное, хотя не играл в эту игру. Хотя вы можете сказать, что тут японский автор Хисаёши Огура, туды-сюды... Ну и пусть.
phpBB [media]

А есть такая музыка, в которую даже если открываешься и отдаёшься ощущениям - от неё тепло. Даже если там что-то похожее на пафос - она всё равно будет греть. И таких достаточно немного. Такой эффект, что композитор прошёл стадию "гусиной кожи" и добрался до способности не вытряхивать кишки без надобности.
phpBB [media]


Как-то мой друг, медик и массажист, рассказал, что массажисту довести до оргазма человека - совсем не составляет труда. Но студентам-медикам, исходя из молодости, становится сперва как раз жутко любопытно довести как раз до оргазма. Потому в среде медиков считается нормальным, если студенты поймут, осознают сам механизм, навозбуждают друг друга до отвала, а потом, наигравшись, будут понимать как сделать массаж таким образом, чтобы был терапевтический эффект.
Вот если с массажом в этом плане, обычно, всё путём и мне не попадались массажисты, которые хотят довести меня до оргазма, то вот среди композиторов - желающих довести до гусиной кожи или слёз - количество чуть ли не зашкаливающее. Но вот таких, которые бы могли выразить музыкой и холод и тепло - категорически мало.
Кстати, вышеупомянутый Lee Jackson в этом же саундтреке сделал и вполне "холодную" обработку "Адажио Альбинони" Ремо Джадзотто:
phpBB [media]
Аватара пользователя
Lirkato
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:22
x 196
x 147
Контактная информация:

Re: Температура музыки

Сообщение Lirkato »

А можно еще примеров?
есть ли намётки как связано с известными категориями вроде %, ВП и НП?
попробовал сходу: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... YMlk-tVwDX
жарче от тех где больше ВП, но это на первый принюх.
Ответить