A5. Что значит осознанность

Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

A5. Что значит осознанность

Сообщение Фаэро »

Изображение
Чую, сейчас нам надо разобраться что такое вообще осознанность. Не понимая что это - мы явно не осознАемся нигде только лишь захотя этого.
Давайте соображать вместе что такое осознанность и что значит осознаться. Я это для начала понимаю как знакомство и участие в энергоинформационном взаимодействии.
Вот пример последней темы - я осознал, что подсознание бывает связано с генерацией образов на уровне принудительной фантазии. Я это понял, выделил и подметил как проявляется у других, чем может быть вредно, как жить с этим и т.д. То есть под "осознал" понимаю что познакомился, выделил, понял, стал с этим жить.
Если говорить о более бытовых и привычных примерах - давайте возьмём умение водить машину. Ведь можно сказать, что вождение машины - это осознание себя водителем. И такой подход будет гораздо корректнее, чем просто сказать об умении водить машину: если ты умеешь водить машину - это описывает процесс отстранённо: уметь вроде умеешь, но это не говорит о качестве поведения на дороге. Не говорит насколько наработана способность внимания замечать важные моменты, исключать инциденты. Да, под умением водить машину мы можем подразумевать окончание кусов, наличие прав, наработанный навык управления машиной, но это не подразумевает понимания энергоинформационных взаимодействий с другими участниками движения.
А вот если мы говорим, что осознали себя водителем - это означает как раз обратную связь с участниками движения: значит мы понимаем и несём отвественность во время движения за всё происходящее с нами и теми, кого мы везём и встречаем на пути. Участвуем своим вниманием, присутствием и переживанием в этом процессе.

То есть осознаность - это ощутимый энергоинформационный труд. Присутствие, участие - это значит мы собой шевелим всю энергетику, своим мнением, убеждениями и намерениями спорим, даже может быть подавляем или резонируем (если сил хватает) с тем, что предложено другими или ситуацией по умолчанию.
Когда мы чего-то не знаем - нам может быть всё равно, в таком случае мы можем познакомиться с каким-то явлением, посмотреть со стороны и может быть, нам это понравится и мы будем неравнодушны к этому. Но быть неравнодушным - не значит участвовать. Это как с музыкой - может понравиться какое-то направление или какой-то исполнитель - и начинаешь слушать. Но это не участие. В музыке осознанность приходит только с исполнением, причём совместным, пусть даже и под готовую запись.
Разница осознанного уровня с неосознанным в музыке очень заметна: даже характер попадания в ритм скажет о многом. А кроме этого есть ещё и качество исполнения: наработать навык можно и научившись от преподавателя, но достигнуть красоты в этом можно лишь участвуя чувствами в процессе исполнения. Именно музыкальный слух как набор чувств заставляет двигаться к более красивому исполнению, что по сути и есть осознанность.
Выходит, что осознанность в общем случае - это ощущение себя частью энергоинформационной жизни мира в стремлении к красоте, в умении найти своё место согласно возможностей и способностей.
Мы сейчас только начинаем этому учиться. Нам только сейчас появилось какое-то дело до энергоинформационного мира. Вообще, если мы понаблюдаем друг за другом, то найдём множество атавизмов в своём поведении, которые раньше были полноценными проявлениями энергоинформационной жизни, но утратили актуальность, когда нас лишили потоков энергии.
Например, привычка ругать других за что-то - изначально было соучастием в передаче чувства разницы в реакции на ситуацию. То есть кроме прямого разговора - вполне можно обходиться телепатической передачей вариантов для осознания выбора в ситуации. Реакция осталась, а вот наполнение чувствами вместо понимания варинатов выбора выродилось в выплески негатива. Потому, что когда перекрывали энергию - люди всё меньше могли услышать чувства и доходили только самые истеричные и заметные посылы.
Точно так же и пожелания, ставшие сейчас пустым морально-нравственным признаком формального участия в не менее формальных датах, во времена свободной энергоинформационики были прямым участием и формированием совместной перспективы в жизни. Каждый мог желать другому то, в чём сам мог принять участие, в чём был заинтересован, с чем жил сам. Осознанное пожелание - это обозначение своей позиции и доли своего участия в формировании ближайшего будущего. То есть желающий, по сути, вкладывает связь с собой, обозначает задачи, которые он закладывает в своё подсознание, которые будут расходовать его энергию в помощь для желаемого, при том, что желаемый - это другой человек. А вы как думали? Логично, что это было больше распространено в семьях между близкими родственниками и часто как прямая замена достаточно коварных договоров.
Это всё работает как надо, просто, когда не было потоков - не было и энергоинформационной работы. Сейчас появляются потоки - и всё это оживает. Наша задача - влиться в полноценную жизнь с этим и понимать как оно происходит.
Одно из самых сложных для нас - осознание личной вертикали, связи с высшим я, Абсолютом, аспектами. Чтобы осознаться - нужно понимать, потом чувствовать, потом находить своё место в этом и участвовать, взаимно координируя задачи.
А чтобы не возникала мысль чем мы можем помочь тем, кого никогда не видели и не знаем - имейте в виду, что мы ценны для других своим опытом. Наш опыт уносится потоком наверх и становится достоянием всех желающих. Этим мы не просто ценны, а незаменимы - никто не стал жить в этой дыре, а мы живём и даже чего-то соображаем. Мы видим, что они нам не помогают - потому, что мы намного сильнее и способны что-то делать даже там, где бессильны они все. Потому наши успехи - на порядок имеют больше ценности сейчас и наше участие в энергоинформационной жизни в качестве осознанного будет обеспечено любой энергией и любой информацией, которая исторически существует. Важно чтобы мы не просто жили, а участвовали, переживали за происходящее, на уровне своих мечтаний крутили не вхолостую, а добиваясь действиями целей. Это намного эффективнее любых изподпалочных "строек века" и "соцсоревнований", так как естественно и имеет обеспечение и поддержку в конструкции Мироздания.
Наоборот - унизительно ждать лидера с "сильной рукой" и ежовыми рукавицами, чтобы он отвечал за всё и заставлял всех. Любое переживание - это уже сильный ход для человека. Физическая полноценность - одна половина, но если добавить сюда осознанность - это получится уже настоящей целостью существа, от которого зависит будущее.



Картинка от Yutturi
Аватара пользователя
Freya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 13:59
Откуда: КМВ
x 418
x 294
Контактная информация:

Re: A5. Что значит осознанность

Сообщение Freya »

Благодарю за тему! Все подробно и обстоятельно!
Для меня осознаться – было открытие себя заново. Я, правда, как проснулась – новые краски жизни, новые запахи, необыкновенная тяга к природе. И только после этого пришло понимание себя, своих желаний и границ, как ни странно ответственности за все, о чем думаешь, делаешь. И глубинное понимание поступков (и не только) всех, кто с тобой рядом – эмпатия. Училась жить с этим, потому как нарушать чужие границы нельзя.
Фаэро писал(а): 26 дек 2021, 16:56 Одно из самых сложных для нас - осознание личной вертикали, связи с высшим я, Абсолютом, аспектами. Чтобы осознаться - нужно понимать, потом чувствовать, потом находить своё место в этом и участвовать, взаимно координируя задачи.
А чтобы не возникала мысль чем мы можем помочь тем, кого никогда не видели и не знаем - имейте в виду, что мы ценны для других своим опытом. Наш опыт уносится потоком наверх и становится достоянием всех желающих. Этим мы не просто ценны, а незаменимы - никто не стал жить в этой дыре, а мы живём и даже чего-то соображаем. Мы видим, что они нам не помогают - потому, что мы намного сильнее и способны что-то делать даже там, где бессильны они все. Потому наши успехи - на порядок имеют больше ценности сейчас и наше участие в энергоинформационной жизни в качестве осознанного будет обеспечено любой энергией и любой информацией, которая исторически существует. Важно чтобы мы не просто жили, а участвовали, переживали за происходящее, на уровне своих мечтаний крутили не вхолостую, а добиваясь действиями целей.
Да это очень важно, и начинать только с себя. И конечно, не переставать мечтать, в этом направлении мы развиваемся, ведь дальше идет воплощение задуманного. И если каждый создает свой интересный, красивый мир (а он у каждого свой) тогда и в целом мир на нашей планете станет другим, где нам будет жить интересно и счастливо!

Еще раз, благодарю!
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: A5. Что значит осознанность

Сообщение Фаэро »

Во! Точно так оно и есть в ощущениях. Ты просто суперски точно выразила. Я несколько раз спрашивал Мирая что такое осознанность, как это ощущается, какие есть признаки - но он мне так и не ответил. А сейчас, когда в кучку это всё собирается - и понятно, что оно из ощущений и состоит. То есть если раньше мы пользовались логикой, то теперь логика - как нужная для адекватности, но не главная часть, а главное - как раз ощущать жизнь, чувствовать все эти мелочи, руководствоваться чутьём. И быстро приходит понимание, что на чутьё можно полагаться, что это не будет ошибкой, а наоборот, приведёт к пониманию как двигаться из проблем к задачам и нормальнорй жизни в итоге.
И осознание высшего я - это не первый шаг, как жизнь показывает, а сперва осваиваем что близко. Вон, Рома написал вчера тему про заземление. Я считаю само слово "заземление" некорректным. Правильнее будет назвать это осознанным взаимодействием со стихиями, природой, всем от других людей до вертикали. Назвать можно как угодно, просто для меня нет ограничения в одной Земле. Много энергий рабочих есть с других планет и систем, особенно, если есть наработки по прошлому и это применимо и даёт результаты.
Каждый всё ранво как-то сам это понимает, доходит, испытывает и имеет с этого смысл, дальше уже пользуется.
Ты же вот явно не благодаря моим темам дошла до этого, а своим путём. Мои темы - как проверка что вот так бывает. И мне интересно видеть, что кто-то идёт каким-то своим путём, до чего-то доходит, а потом можно свериться кто чего смог. А с ВЯ - как-то и до него надо добираться. Пока не знаю как.
Аватара пользователя
Vik Kryvko
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 12:22
Откуда: Украина, Никополь.
x 968
x 730
Контактная информация:

Re: A5. Что значит осознанность

Сообщение Vik Kryvko »

Я думаю мы всегда были осознаны, только не осознавали, что осознаны.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: A5. Что значит осознанность

Сообщение Фаэро »

Тоже хорошая мысль. Есть места, где мы осознаны и есть места, которые за пределами нашего интереса и участия.
dx2
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:44
Откуда: Тула
x 607
x 658
Контактная информация:

Re: A5. Что значит осознанность

Сообщение dx2 »

Не знаю, у меня как-то не сильно откликается само слово.
Необходимость этой самой "осознанности" - наверно тоже земной "артефакт", раз нет опыта о нём - с той стороны.

Но если вспомнить себя в 15 лет - всё-таки, уровень мусора в голове, обусловленного "средой" был максимален. Явно ещё и потому, что это время максимальной силы. Да и дальше-то "греблось" по жизни строго интуитивно, а по дороге этот мусор потихоньку осыпался.

Сначала потерялась потребность говорить людям то, что они хотят услышать.
Потом вообще потерялась потребность говорить ;)
Слова - это, в общем-то, последнее средство - значит всё остальное уже не сработало :)
Мирай не зря так любит молчать - чудесный позыв "забить и жить по себе".

В конечном счёте, ничего, кроме своего весь этот хаос пережить и не сможет, в какой бы степени "чистоты" мы сейчас не находились ...

А как это своё проявляется - да не факт, что оно вообще сейчас выражается на языке этой реальности - в силу примитивности здешнего опыта. То, что к нам приходит и во что наша энергия выливается - это, ж, явно всё грубые упрощения.
Образы, которые мы можем понять, принять, повторить ...

Это всё какие-то первые проблески, странно (и рано) ждать иного.
Ответить