Технические работы

Организационные вопросы
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Технические работы

Сообщение Фаэро »

Сегодня останавливал сервер где-то на час - сломался блок питания. Сейчас поставил другой, надеюсь что поживёт.
Аватара пользователя
Иулиания
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 19:04
Откуда: Новосибирск
x 2110
x 619
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Иулиания »

Фаэро писал(а): 13 янв 2021, 19:17 Сегодня останавливал сервер где-то на час - сломался блок питания. Сейчас поставил другой, надеюсь что поживёт.
И повезло же мне в этот момент отправлять сообщение, которое, естественно, не отправилось и не сохранилось :) Но честно говоря, увидев, что страницы не существует, заволновалась.
Пусть вся техника будет в порядке!
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Фаэро »

Вряд ли она будет в порядке: комп собран просто из хлама что нашёл в запасах и надарили друзья и соседи.
Какая-то материнка на S775, 4М оперативы, 120SSD(рабочий)+120HDD(бэкап).
Софт - Win7х64 embedded + Openserver.

Казалось бы связка для блондинок, но посмотрел сколько требуется ресурсов на аналогичную связку под Линукс - там требования гораздо больше и сложности по части незнакомости софта - совсем не интересно ковыряться в этом.
Аватара пользователя
Alexandro
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 13:27
Откуда: Москва
x 6
x 227
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Alexandro »

Фаэро писал(а): 13 янв 2021, 20:47 комп собран просто из хлама что нашёл в запасах и надарили друзья и соседи.
Какая-то материнка на S775, 4М оперативы, 120SSD(рабочий)+120HDD(бэкап).
Софт - Win7х64 embedded + Openserver.
Страдал такой фигней лет 15 назад. Правда ОС была FreeBSD, соответственно железо было реальным "железом". Помню, что проц был Celeron, который оборезанный Пентиум, памяти по минимуму. В сборке было ядро, Апач, MySql и мелочь для управления и связи.
Как вариант могу предложить домен второго уровня у провайдера sweb.ru (доступ ftp для заливки файлов, PhpMyAdmin). Бесплатно, потому что свои сайты крутятся. Ещё один + вообще копейки, а у тебя почта (уведомления) заработает. Можно и на домен первого уровня замахнуться. Там в районе 500 руб в год. Могу спонсировать, если ты не гордый. :) Не обеднею. Если интересно, пиши на мыло.
dx2
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:44
Откуда: Тула
x 607
x 658
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение dx2 »

Если относиться к хламу, как хламу - так он и будет работать ;)
Ну БП - просто в силу какчества кондесаторов нынешних, но, с другой стороны, у меня доолго на мелком домашнем сервере работала мамка с распухшими и даже растёкшимися ;)

Ну и 775 сокета и 4га вполне должно хватать, требование большего - это уже бешенство мозга испорченных 64-битностью и вырождением темы кодеров.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Фаэро »

Да, иногда конденсаторов на самой материнке хватает чтобы всё работало. Заодно задумал видео снять про диагностику БП - вроде такого ещё никто не снимал. Ну и заодно чтобы дохлый канал подоживить.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Фаэро »

В выходные 26 и 27 марта возможны перебои в работе форума из-за смены софта на сервере в связи с расширением на новый проект...
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Фаэро »

Возможно даже на целый день....
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Фаэро »

Всё, закончили с трудом.
Началось с того, что на сервере перегрелась память, да так, что на ней сгорели наклейки :sh_ok:
Винда заглючила и система стала распадаться на ходу.
Хоть и был бэкап, но винда-то уже была глючная!
В итоге выходные героизма, при том главное уважение Юрию (Lafiel), который сделал тут больше меня - сервер подняли обратно.
Заодно поставил 8Г памяти на сервер, чтобы убрать те горелки, хотя они ещё живые. Не рисковать чтобы.

Но проблемы реально ещё не кончились: теперь при включении или перезапуске сервера он сперва зависает с пост-кодом d3 (не нашёл память или связь мост-память) и приходится каждую перезагрузку жать сброс, чтобы его оживить.
Перепробовал и сбрасывать биос, и дефолты двух видов, и память разную - ни в какую. Блок питания тоже менял, тоже не в нём дело.
Аватара пользователя
AndreyKostroma
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 21:28
x 362
x 352
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение AndreyKostroma »

Это похоже с материнкой проблемы, северный мост, чипсет. И что это за память такая, что так греется, или охлаждение накрылось? Помню был у меня один сервер, там память под 90 градусов грелась, так для нее это в порядке вещей.
Аватара пользователя
kveltrum
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 02:15
Откуда: Санкт-Петербург
x 1060
x 218
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение kveltrum »

Олег, сейчас любые комплектующие весьма недёшево стоят, а тебе видимо придётся купить какое-то железо рано или поздно для этого (или нового) сервера, так что может позволишь желающим хотя бы чуток подкинуть тебе денег на это важное дело? Можешь например какие-нибудь реквизиты свои написать где-то тут.
Всё таки этот форум (а заодно и, может быть, какой-то твой новый форум) достоин того, чтобы его код выполнялся на здоровом и полностью работоспособном сервере ;)
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Фаэро »

Я любой помощи буду благодарен, если кто-то может не ожидая ничего взамен поделиться. В ВК чате или в личке без проблем дам телефон, по которому можно на карту перевести. Нужда пока что в материнке - кроме этой проблемы с памятью и запуском через ошибку d3 там есть ещё одна проблема - не работает режим AHCI с SSD. Оно как-бы не критично было - вот год проработало. Материнка Asrock 870iCafe с АМ2 процом и DDR3. Но есть ещё проц на 1150, так что есть варианты по поиску материнок. Но сами смотрите, а то если я вдруг буду уделять внимание больше другому проекту - чтобы не пищали, что я чего-то должен.
Аватара пользователя
Varnael
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 17:41
Откуда: Москва
x 661
x 3
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Varnael »

Олег, огромная тебе благодарность за этот форум, чем смог – направил и поддержал. Читаю тебя давно, надеюсь, что остальные участники также окажут содействие, дело это нужное. :co_ol:
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Фаэро »

Вам спасибо за помощь в деньгах - уже собрано 3500р,
а на это можно взять либо б/у материнку на АМ2, либо немного добавить и взять б/у связку на Интеле. Материнок на 1150 не продают - они практически не ломаются. Новую пока не получается - там больше 7000р и проц надо новый с памятью.

Сейчас обзвонил всех знакомых и знакомых торгованов железом - поставил задачу. Очевидно что с Авито брать первую попавшуюся смысла нет.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Технические работы

Сообщение Фаэро »

Фонд вырос до 5500р!
Пока что посмотрел б/у предложения и не понравилось ничего. Но теперь можно подумать о новом, например:
https://www.dns-shop.ru/product/6816100 ... 81mhv3-20/
Там есть и второй вариант - Асрок на АМ2, но это как-то будет совсем шило на мыло.
Ответить