Осмысленный танец

Ответить
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Осмысленный танец

Сообщение Фаэро »

Поглядываю временами японских девчонок - Ashibuto Penta, Aikawa Kozue и других, но особенного смысла не вижу в их танцах. Вообще танец обязан иметь символический и прикладной смысл. Движения должны выражать что-то понятное и приниматься вниманием естественно, при том интуитивно или эмпативно чтобы можно было ловить ту историю, которая заложена изначально хореографом.
Но в Японии хореограф может заложить своё, а исполнители, даже если они полуосознанные вдохновители - будут просто выучивать движения, так как этому их учили. И внешне насыщенный танец будет восприниматься как беспорядочное дёргание.
Недавно товарищ меня позвал поиграть в Beat saber на Вайве. Я не пошёл, так как не люблю ритм-игры. Но тут случайно наткнулся в предложке на видео по этой игре с боди-трекингом - и тут мне стало ясно одну простую мысль. Вот сами гляньте это видео, конкретно на боди-трекинг в левом нижнем углу.
phpBB [media]

Поняли? Это реально танец с саблями, который не имеет прямого смысла танца, но фактически им является. И в нём есть смысл: игрок находится в потоке стремления уложиться в ритм, получает от этого удовольствие, тренируется, а тело его, имея на экране позитивную форму (что так же добавляет кайфа) двигается легко, естественно и точно.

Не скажу что идея хорошая вообще играть в такие игры. Я считаю что игры кроме вреда и бессысленной траты времени ничего не дают. Но факт: искажение искажённой деятельности было сделано так, что результат стал конструктивным. Это круто.
Аватара пользователя
Lirkato
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:22
x 196
x 147
Контактная информация:

Re: Осмысленный танец

Сообщение Lirkato »

У меня так отображается
1.jpg
посмотрел, много лишней инфы для мозга, больше для отупления чем для развития, танец по началу показался красивым, но потом понял что это автоматическая кукла для ритма, те танец робота, а не человека.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лафиэль Элентари
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 23:21
x 646
x 313
Контактная информация:

Re: Осмысленный танец

Сообщение Лафиэль Элентари »

Lirkato писал(а): 25 май 2021, 00:14 У меня так отображается
1.jpg
посмотрел, много лишней инфы для мозга, больше для отупления чем для развития, танец по началу показался красивым, но потом понял что это автоматическая кукла для ритма, те танец робота, а не человека.
Такое может быть из-за того, что какие-либо фильтры рекламы режут, например uBlock/uMatrix.
Аватара пользователя
Фаэро
Администратор
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:12
Откуда: Томск
x 770
x 11077
Контактная информация:

Re: Осмысленный танец

Сообщение Фаэро »

Проверял на браузерах Iron, Flaspeak, Tor, IE - последний косячит нижнюю часть, но всё равно окно отрисовывает.
У меня стоит Ublock Origin без довесков и настроек - спокойно всё проходит. Раньше был Adblock plus - тоже не резал.
Похоже реально на фильтры спаморезок или сильно активный не к месту антивирус.
В описании было написано FULL body tracking. То есть ноги там не программа пририсовывает, а играющий именно так двигается.
Согласен что тут перегрузка мозга, играл в игры на Вайве и знаю насколько там первый эффект погружения - самый яркий, а потом всё это уже на второй раз тускнеет и найти что-то интересное - уже сложнее. Понятно что и игрок сам - вряд ли человек.
И писал уже что это искажённая подача искажённой затеи.
Но система обратной связи через красоту - здесь это есть. И сейчас уже такие времена, когда гораздо страшнее - бездействие.
А тут хотя бы зацепка есть чтобы не столько туда лезть, сколько задуматься - зачем нужны танцы, что они несут, в чём выражается красота, которая заставляет заниматься этим других.

Я болтал как-то с сэнсэем, она говорит что у них в Японии творческое обучение сводится только к заучиванию готового и полировке навыка как это должно выглядеть. Она не просто в этом плане обыватель - её семья владеет центром с несколькими репетиционными залами, музыкальной школой, магазином музыкальных инструментов, и она в этом большую часть жизни участвовала и знает. Потому она очень приятно удивилась, когда попросила местного преподавателя дать ей несколько уроков по клавишам - та у неё сразу спросила что желает играть, как к этому подойти, что нравится. В нашем городе это норма - идти от интереса. В Америке идут от фанатизма и традиций. Но если про музыку я интересовался и многое лежит на поверхности, то вот с танцами - всё гораздо сложнее. Вид творчества меньше распространён. Потому я подсекаю какие-то пусть даже кажущиеся возможно интересные моменты, чтобы сложить в итоге понимание как надо делать.
Аватара пользователя
Lirkato
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 08:22
x 196
x 147
Контактная информация:

Re: Осмысленный танец

Сообщение Lirkato »

Всё дело в эмоциях.
У наркоманов есть спрос, рынок его монетизирует и стимулирует.
Но просто обман скучен, сделай это красиво чтоб как в заправду, как тогда! (когда мозг вообще не работал от гармонального угара).
Началось с наносной красоты у женщин, а пришло к оптимизирующим алгоритмам:
фотошоп в видео и фото,
автотюн в голосе,
в играх где надо стрелять aim assist чуть-чуть помогает,
в электронных танцах full tracking одного и показ другого с плавными и точными движениями,
донатерам помогут победить и не только в игре (извиняюсь перед Кадыровым).
капиталистам было бы сложнее продвигать свои идеи умей мы управлять эмоциями.
Ответить